Чужой груз ответственности на свои плечи

30 января под руководством заместителя Главы районной Администрации А.В.Курзовой  состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Это заседание было больше похоже на воспитательно-профилактический процесс  для родителей, которые уклоняются от воспитания и содержания  своих малолетних детей.

03.02.2014

Супругов из д.Погуляевка, по медицинским показателям признанных  инвалидами, члены комиссии просили прекратить злоупотреблять спиртными напитками и не тратить на водку  деньги, которое государство даёт им на лечение. Они предупредили  супругов, что в  случае продолжения пьянства вопрос о признании их  инвалидности по просьбе комиссии может быть пересмотрен и возникнуть ещё один - о лишении их родительских прав.

К этой семейной паре   у участников заседания возникли претензии в связи с тем, что их малолетняя дочь  находилась  без присмотра, продукты питания в доме отсутствовали, жильё находилось  в антисанитарном состоянии. Девочка  у пьющих  родителей была изъята и временно помещена в инфекционное отделение, а затем передана бабушке,  у которой для девочки  созданы  все условия.

Теперь и родители навели  порядок  в доме, купили всё необходимое, чтобы ребёнка вернуть домой. Семья поставлена на учёт в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также  взята под контроль Главы сельского поселения, который периодически будет её  навещать, чтобы убедиться в том, что девочке уделяется  должное внимание.

К следующей маме были претензии по поводу дочери, которая  не  посещает  школу и за первое полугодие не аттестована по многим предметам.

Мама ответила, что дочь себя плохо чувствует, у неё постоянные головные боли,  а  документов, подтверждающих её болезнь у неё нет, так как диагноз  врачи не могут определить.

Совместными усилиями школы, полиции и комиссии по делам несовершеннолетних была выработана концепция, которая  должна помочь  ребёнку закончить 9 классов. Маму всем миром убедили, что дочери нужно найти  контакт с учителями, брать задания на дом, а ей  проверить дочь  в областной  клинике, а не сидеть и чего-то ждать. Мама всё поняла и приняла протянутую руку помощи, зная, что с проблемой, ворвавшейся в их с дочерью жизнь, ей одной не справиться.  Она также поняла, что от  предпринятых  ею  действий  будет зависеть  судьба дочери.

Следующая мама, как показалось членам комиссии, даже не понимала,  что от неё хотят. А хотели всего-то, чтобы она не пила. Старшего сына, которому исполнилось шесть лет  и у него есть проблемы со здоровьем -  показала  специалистам, чтобы получить от них заключение  и определить где и как мальчик  будет обучаться в первом классе, а также, чтобы заботилась о младшем ребёнке, которому всего годик. Но женщина  растерянно смотрела на присутствующих в зале  и мысли её были где-то далеко. Более адекватный  и непьющий папа, пообещал, что возьмёт ситуацию под свой контроль.

После проведенного заседания, взвалив на себя чужой  груз ответственности, члены комиссии думали о том, как распределить время, чтобы его хватило на всех детей, которым нужна их помощь. Ведь родителей одних они должны контролировать, чтобы  те не употребляли спиртное,  за  других - идти решать проблемы  детей с врачами, за третьих – с учителями и так далее…

Пресс – служба районной Администрации