Цивилизованный подход к решению проблемы

В Управлении сельского хозяйства состоялась встреча фермеров с Главой районной Администрации А.А.Петраковым.

На повестке дня стоял вопрос о реализации продукции, выращенной и произведенной фермерами Ярцевского района, о выделении им для этого бесплатных торговых точек, как в Ярцеве, так и в Смоленске.

Буквально на этой неделе Губернатор области А.В.Островский взял проблему реализации продукции смоленских фермеров под свой контроль и пообещал  помощь в выделении мест для торговли в областном центре.

26.07.2012

Микрорайоны, где будут проходить сельскохозяйственные ярмарки в Смоленске, пока не определены. Они будут зависеть от количества поданных заявок. Поэтому присутствующие на встрече фермеры написали заявления о предоставлении мест торговли, указав - что и в каких количествах будут продавать. И не только в выходные дни, но и ежедневно.

Решение проблемы с реализацией продукции подобным образом, селянам понравилось. Они давно мечтали о том, чтобы отношение к ним и их работе было таким позитивным, а  все возникающие вопросы решались на цивилизованном уровне.

Тем более, что ярцевским фермерам есть что продавать, ведь они выращивают и зерновые, и овощи, и фрукты, и ягоды. Не отстают они  и по производству молока и мяса.

Глава района А.А.Петраков и его заместитель – начальник Управления сельского хозяйства В.Н.Карабанов обсудили на встрече не только эти вопросы. Фермеров волновало, например, что на наших землях лучше выращивать, как в такую погоду убрать и сохранить выращенное, чем лучше кормить животных, чтобы добиться хороших привесов, как взять в аренду неиспользуемые земли и многое другое.

Общаясь в непринуждённой, доверительной обстановке,  фермеры черпали для себя те крупицы знаний, которых нет в книгах, которые нарабатываются годами, через собственные ошибки и неудачи.

Среди присутствующих были и такие, кто уже заготовил достаточное количество кормов, отвоёвывая у хорошей погоды не только каждый день, но и час. Как им это удалось, они тоже рассказали, сделав упор на то, что летом, в хорошую погоду, нужно меньше спать, оставив это удовольствие для зимы.

Пресс – служба районной Администрации