Цвети, мой край, Смоленщина моя

5 декабря  в МБОУ Капыревщинская СОШ  в рамках работы образовательного округа №3 прошел фестиваль творчества «Цвети, мой край, Смоленщина моя».  На праздник собрались  все школы округа: Капыревщинская СОШ, Репинская СОШ, Захолынская ООШ, Лосевская ООШ, настоятель местного храма протоиерей отец Василий, представители Комитета по образованию и молодежной политике. Темой встречи стала тема малой Родины.

06.12.2013

На пороге школы хозяева   встречали гостей караваем и песнями.

«Малая родина – это тот уголок большой страны, где окружающая природа самая красивая, где солнышко греет особенно нежно и ласково, где реки самые быстрые и воздух самый чистый, луга самые зеленые, а травы самые душистые. Это тот уголок, который остается в сердце человека навсегда, куда бы ни забросила его судьба», - такими словами приветствовала собравшихся директор школы Потягова Наталья Сергеевна. В своей речи Наталья Сергеевна отметила, что проведение таких мероприятий привлекает внимание учащихся к малой родине, помогает им узнать о жизни и быте предшествующих поколений и способствует молодому поколению наглядно перенимать народные традиции и обряды, дает возможность людям не забыть свои корни, знать историю своего села, рода.

Затем собравшиеся приняли участие в работе секций.

Для учащихся 1 – 5 классов  был представлен мастер –класс по изготовлению символа малой родины, а потом учащиеся собрались в спортивном зале для разучивания забытых игр.

А учащихся 6-11 классов ждала работа в исследовательской секции, где каждая школа представила работы по истории своей деревни.

Самой запоминающейся стала секция  «Блюда национальной кухни», где были представлены различные пироги, блины с разной  начинкой, каши, напитки. Здесь ребята не только узнали об истории и  рецептах приготовления блюд, но и смогли их попробовать.

Кульминацией фестиваля стала литературно-музыкальная гостиная. Коллективы школ представили литературные произведения , посвященные Капыревщине и Мирополью, исполнили песни о России. Учащиеся Репинской школы порадовали гостей частушками. Не были забыты и подвиги. Теме  ВОВ на Смоленщине были посвящены выступления Лосевской школы.

Такое мероприятие является творческой лабораторией, которая дает уникальную возможность каждому из участников проявить себя и продемонстрировать свои таланты.