Делегация из Якутии почтила память своих земляков, воевавших на Ярцевской земле

С первого дня Великая Отечественная война приняла всенародный характер, подняла на священную битву все народы огромной страны.

Так случилось, что призванный на фронт из Якутии Дмитрий Андреев освобождал наш район от немцев в 1943 году. В  то время  и в Засижье, и в других деревнях Ярцевского района велись страшные, кровопролитные бои. В одном из сражений Дмитрий был ранен. Спасли его проходившие мимо женщины, мать и дочь. Около месяца провел красноаремеец в доме своих спасительниц. Долечивался он уже в  госпитале, а потом вернулся в свою часть, вместе с которой дошёл до Берлина.

04.06.2019

С первого дня Великая Отечественная война приняла всенародный характер, подняла на священную битву все народы огромной страны.

Так случилось, что призванный на фронт из Якутии Дмитрий Андреев освобождал наш район от немцев в 1943 году. В то время и в Засижье, и в других деревнях Ярцевского района велись страшные, кровопролитные бои. В одном из сражений Дмитрий был ранен. Спасли его проходившие мимо женщины, мать и дочь. Около месяца провел красноаремеец в доме своих спасительниц. Долечивался он уже в  госпитале, а потом вернулся в свою часть, вместе с которой дошёл до Берлина.

Когда окончилась война, Дмитрий вернулся в деревню Засижье, чтобы поблагодарить женщин, спасших ему жизнь. Дочь хозяйки дома, Шура, к тому времени повзрослела и очень понравилась фронтовику. Так парень из слега (села) Сатагая  Амгинского улуса (района) Якутии стал ярцевчанином. Молодые сыграли свадьбу, и он остался жить в деревне Засижье. Шура работала дояркой на ферме, а Дмитрий был пастухом большого совхозного стада. Вместе они прожили тридцать счастливых лет, которые подарили им пятерых детей.

Дмитрий Андреев – не единственный якут, воевавший на Ярцевской земле.

На воинском захоронении в деревне Петрово, среди 5655 погибших, покоится уроженец Якутии снайпер Дмитрий Алексеевич Гуляев и один из братьев члена союза писателей Якутии, заслуженного артиста Республики Саха Михаил Апросимова Павел.

21 мая делегация из Якутии посетила Ярцевский район, чтобы почтить память своих земляков. Помимо гостей из далекой республики навестить могилы своих героических предков приехали их родственники из Санкт-Петербурга, Москвы, Моздока.

В мероприятии приняли участие представители Администрации района и Суетовского сельского поселения, школьники и селяне.

На кладбище в д. Засижье и к памятнику погибшим в Петрове были  возложены венки и цветы, зажжены поминальные свечи.

Учащихся Засижьевской школы ждали увлекательные рассказы об их односельчанине Дмитрии Андрееве. Дети, внуки, племянникии племянницы красноармейца поделились своими воспоминаинями о нем, его жене, о том, как жила деревня Засижье в прежние годы.

Гости из Якутии подарили родственникам и школьному музею чарон (национальный якутский сосуд) с изображением Дмитрия и Александры Андреевых, чтобы юные засижьевцы всегда помнили о корнях, идущих из далёкой Якутии из рода шаманов.

Заместитель главы Ярцевского района Анна Курзова поблагодарила гостей за великую память, которая позвала их в такой долгий, далёкий путь. Гостям из Якутии она вручила книги ярцевских авторов, где рассказывается о военных событиях, происходивших на Ярцевской земле во время Великой Отечественной войны.

(по материалам газеты «Вести Привопья»)