Дело за депутатами

10 апреля в здании районной Администрации прошли публичные слушания по  вопросу объединения городской и районной власти.

Желающих высказать своё мнение собралось столько, что зал не смог их вместить, а народ всё прибывал.

Среди выступающих были люди разных возрастов: и молодёжь, и старики и люди среднего возраста. Их выступления были эмоциональны, но взвешены и логичны. Почти у всех взявших слово  мнение совпадало – ярцевчане ждут объединения, надеются, что только таким образом можно будет навести порядок в городе и районе.

12.04.2013

Выступившая по поручению  сельских жителей Лариса Ломакина сказала, что у селян нет возможности в течение всего дня ходить по инстанциям, которые находятся в разных местах. Всё запутано, неизвестно кто и какие вопросы решает. Народу нужно знать точно, куда ему идти со своими проблемами, а поэтому должна быть одна администрация.

В своём выступлении  бывший сотрудник Администрации, а ныне пенсионер Н.Т.Хлапов, высказал мнение о том, что произошедшее с разделением администраций не поддаётся логике и ему непонятно, зачем было разрушено единое целое.

- Какой-то чиновник в верхах, наверно ради защиты своей диссертации, внёс такую неразбериху в управленческую деятельность, - Согласилась с  Николаем Тихоновичем  Т.П. Кострикова, - а мы теперь пожинаем плоды его творчества.

Александр Михайлов напомнил присутствующим, что об объединении шла речь ещё в 2011 году, но тогда вопрос был отложен. Сейчас ничто не мешает это сделать, если депутаты городского Совета примут правильное решение.

Выступивший от депутатского корпуса Ю.В.Бухалов сказал, что торопиться не стоит, нужно ещё раз всё обдумать и взвесить.

Но народ, настроенный  на объединение, не одобрил слов депутата.

Предприниматель Сергей  Степанченко  сказал прямо, что всем уже надоело подобное взвешивание, уже пора определиться и жить сегодня и сейчас, а не ждать какого-то неопределённого завтра.

Черту всему сказанному подвёл Ю.В.Панков, бывший Глава городской Администрации, а ныне Глава муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области. Юрий Васильевич сказал, что 131 закон в 2003 году был спущен сверху, кто-то за нас всё решил, хотя уже в то время данное новшество вызывало недоверие. Но тогда всех заставили его принять и работать в рамках 131 закона. Время показало, что он развёл по углам ветви власти и нарушил всю имеющую слаженность в работе. Сегодня, испытав на себе всё негативное влияние этого закона, мы  пришли к выводу, что  администрация должна быть единой, а Глава -  избираться всенародно.

- Пусть мы где-то ошибёмся на пути к объединению, нас поправят, мы внесём изменения, но вопрос назрел, и решать его надо, - сказал Юрий Васильевич.

Пресс – служба районной Администрации