Деньги любят счёт

На заседании комитета Ярцевского районного Совета депутатов по экономическому развитию, налогам и финансам, которое под председательством В.П.Сальникова состоялось 19 июня, было рассмотрено 11 вопросов.

Одним из рассмотренных вопросов был отчёт начальника Финансового управления И.В.Гомзяковой об исполнении бюджета муниципального образования за 2012 год.

21.06.2013

Ирина Вячеславовна  сообщила о том, что доходная часть бюджета неоднократно уточнялась. При уточненном  плане 525831,2 тыс.  руб.,  она исполнена на 97,8 % или в денежном выражении поступило 514134,9 тыс. руб.

Налог на доходы физических лиц  при уточненном плане 89615,3тыс. руб. поступил  в сумме 92538,8 тыс.руб. (исполнение – 103,3 %), что на 2978,5 тыс.руб. меньше поступлений 2011 года.

- Основной налогоплательщик - государственное унитарное  предприятие «Литейно-прокатный завод» г.Москвы из-за тяжелого финансового состояния в течение 2012 года уплачивал налог в феврале, октябре, ноябре, декабре, в связи с этим невозможно было объективно  рассчитать ожидаемую оценку поступления налога, - пояснила И.В.Гомзякова.

Налоги на совокупный доход  при уточненном плане  35889,9 тыс.  руб. поступили в сумме 36173,1 тыс.руб. исполнены на 100,8 %.

Налоги на имущество (налог на игорный бизнес)- поступление- 2,0 тыс. руб., исполнение  100,0 %.

Налоги, сборы и регулярные платежи за пользование природными ресурсами (налог на добычу общераспространенных полезных ископаемых)-   поступление  в сумме  33,1тыс.руб., исполнение- 100,0%.

Государственная пошлина  при плане 3433,0 тыс.руб. поступила  в сумме  3191,8 тыс.руб., исполнение – 93,0   %.

Доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, при уточненном плане 6936,0 тыс.руб. поступили в сумме - 7060,6 тыс. руб. исполнение –101,8 %.

Платежи при пользовании природными ресурсами при плане 2097,1 тыс.руб. поступили в сумме  2134,6 тыс. руб., исполнение 101,8% (плата за негативное воздействие на окружающую среду).

Расходы местного бюджета исполнены в сумме 577316,8 тыс. руб., что составляет 97,2% к уточненным годовым назначениям (593981,0 тыс. руб.).

Расходы местного бюджета в разрезе ведомственной структуры характеризуются следующими показателями: национальная оборона, национальная экономика, транспорт,  дорожное хозяйство (дорожные фонды), связь и информатика, жилищно-коммунальное хозяйство, охрана окружающей среды, образование, молодежная политика и оздоровление детей, культура и кинематография, социальная политика, пенсионное обеспечение, социальное обеспечение населения, физическая культура и спорт, средства массовой информации, дошкольное образование и др.

Решением Ярцевского районного Совета депутатов «О бюджете муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области на 2012 год и плановый период  2013-2014 годов» на 2012 год установлен предельный размер дефицита бюджета в сумме 68149,9 тыс. руб.

Фактически бюджет исполнен в 2012 году с дефицитом в сумме 63181,9 тыс. руб., что ниже запланированного на 4968,0 тыс. руб.

Второй вопрос касался автотранспортного обслуживания населения между поселениями в границах муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области и мерах, принимаемых Администрацией по снижению возмещения затрат, не компенсированных доходами при осуществлении пассажирских перевозках.

По данному вопросу выступил главный специалист Комитета по имуществу и муниципальному хозяйству районной  администрации И.В.Шадров, который сказал, что в бюджете  на 2013 год было предусмотрено 1 820 000 рублей на компенсацию недополученных доходов при осуществлении пассажирских перевозок. При уточнении бюджета в апреле 2013 года дотация была увеличена до 2 788 163 рублей. На сегодняшний момент расходование бюджетных ассигнований по данной статье составляет 2 526 744 рубля, до конца года неизрасходованных средств осталось всего 261 419 рублей.

-Что мы будем делать дальше, ведь прошло всего полгода, а деньги уже израсходованы? – спрашивал Игорь Викторович. - Во что нам выльются перевозки этого предприятия к концу года, кроме того от селян поступает много нареканий на состояние автобусов, задействованных на этих маршрутах. При  проверке, которая была проведена сотрудниками районной Администрации, массового необилечивания пассажиров не выявлено. Сокращение количества маршрутов по восьми направлениям в пригородном сообщении не представляется возможным, так как общественным транспортом ежедневно пользуются учителя сельских школ, работники ФАПов, а также жители населённых пунктов сельских поселений.

Присутствующая на заседании комитета заместитель Главы Администрации района Е.М.Крупенёва заявила, что отмена маршрутов или же предложенная форма заявок жителей на подачу транспорта в определённые дни, вызовет бурю негативных эмоций, а этого допустить нельзя. – Нужно искать другое решение этого вопроса,- сказала Елена Михайловна.

Проблемы, обозначенные  И.В.Шадровым, были очень серьёзны, но однозначных ответов на них и решений так и не последовало. Депутаты отложили их рассмотрение до  тщательной проверки работы предприятия – перевозчика и выяснения всех факторов, увеличивших сумму компенсации почти вдвое.

На заседании комитета также был рассмотрен ряд вопросов по передаче объектов муниципальной собственности муниципального образования «Ярцевский район» в собственность муниципальных образований Ярцевского района, был рассмотрен перечень объектов, подлежащих приватизации в 2013- 2015 годах и другие.

Пресс – служба районной Администрации