Депутаты одобрили новую структуру объединённой администрации

Повестка дня 40-й сессии районного Совета депутатов, состоявшейся 26 июня, началась  с поздравлений именинников и представления новых депутатов от Петровского сельского Поселения –   Александра Сергеевича Волкова    и Сергея Анатольевича Попова. Затем сессия продолжила работу согласно регламенту.

Были рассмотрены вопросы, которые предварительно прорабатывались и обсуждались на заседаниях комиссий и комитетов.

28.06.2013

После того, как начальник Финансового Управления И.В.Гомзякова закончила свой доклад об исполнении бюджета муниципального образования «Ярцевский район» за 2012 год, ей было задано несколько вопросов, на которые она обоснованно ответила и сессия перешла к следующему вопросу повестки.

Главный врач ЯЦРБ А.М.Прохоренков не стал останавливаться на тех вопросах, которые были озвучены на комитете. Александр Михайлович  затронул лишь   кадровый вопрос, который на сегодняшний день волнует его больше, чем другие. Ведь по программе национального проекта «Здоровье» за два последних года  больница получила столько денег, сколько не получала за предыдущие  двадцать лет, а вот специалистов, молодых, работоспособных, катастрофически не хватает во всех отделениях больницы.

Но вопросы к Александру Михайловичу всё - же были.

Депутаты спрашивали о наличии в ЯЦРБ реанимабиля, о строительстве новых ФАПов, достойных и бесплатных врачебных услугах, более внимательном отношении к больным, а также об огромных очередях в поликлинике. Интересовались, изменится что-либо, если услуги будут платными и  почему почти вдвое возросла цена за прохождение врачебной  комиссии для автолюбителей.

Несколько сессий подряд рассматривался вопрос о принятии на баланс сельских поселений колодцев, которые до сих пор не доведены до состояния эксплуатации.  На прошлых заседаниях депутаты отказывались принять эти незавершённые объекты.  На этот раз вопрос передачи колодцев был поднят вновь.

- Вот доделают, как положено, тогда и примем, - высказал своё мнение депутат Кротовского сельского поселения. – В чём проблема?

- А проблема состоит в том, что за те деньги, которые выделены на строительство колодцев, ни одна фирма не изъявила желания участвовать в аукционе, - сказал председатель Комитета по градостроительной деятельности и земельным отношениям К.К. Громов.-  Может так случиться, и некоторые Главы к этому уже готовы, что доделывать колодцы придётся своими силами. Откладывать решение вопроса больше нельзя. Нужно вместе искать выход из ситуации или искать подрядчика и дополнительные деньги.

Но главный вопрос, которого ждали все депутаты – это вопрос об изменении структуры администрации,  связанной с ликвидацией городской администрации и передачей её полномочий в район.

Заместитель Главы районной Администрации – управляющий делами Н.Н.Ажигин представил депутатам проект новой структуры, объяснил причину внесения изменений.

У депутата Мушковичского сельского поселения возник вопрос о целесообразности введения в новую  структуру ещё одного заместителя. А.А.Азаренков попросил пояснить,  с чем это связано.  Также его интересовало, как количественно изменится штат сотрудников районной Администрации и, как будет происходить слияние отделов и комитетов.

Глава районной Администрации Ю.В.Панков разъяснил депутатам, что дополнительная должность заместителя должна обеспечить целенаправленную работу системы ЖКХ, которая будет осуществляться в одиннадцати сельских и одном городском поселении. Сказал, что численность сотрудников, согласно областному положению об объединённых администрациях,  увеличится на 16 единиц.

- При объединении предпочтение надо отдавать молодым специалистам, - высказал своё мнение  депутат Петровского сельского поселения С.А.Попов.

На что Глава районной Администрации ответил, что предпочтение будет отдано профессионалам, и это не будет зависеть от их возраста. Но и молодые кадры будут обучаться для дальнейшей работы в органах власти.

- С сентября попробуем работать по-новому, - сказал Юрий Васильевич.- Если что-то пойдёт не так, вынесем проблемы на рассмотрение сессии, внесём изменения, если потребуется. Всё в наших руках. Мы должны создать объединённую работоспособную администрацию, которая сможет решить все наши вопросы.

На сессии был рассмотрен  ряд вопросов, касающихся утверждения перечня объектов государственной собственности Смоленской области, передаваемых в собственность муниципального образования «Ярцевский район». Также вопрос о внесении изменений в прогнозный план приватизации имущества муниципального образования на плановый период 2014-2015 года, и другие.

Темой отпусков, которые, как правило, приходятся на июль, завершилось 40 заседание депутатов районного Совета. Следующее состоится в конце августа.

Пресс – служба районной Администрации