Детские судьбы на чаше весов

-На водку  денег  хватает, а на содержание и воспитание сына их нет, - такими словами встретили члены комиссии вошедшую на заседание молодую женщину, которая ненадлежащим образом  относится к воспитанию своего маленького сынишки. Малышу    всего год и три месяца, но,  несмотря на младенчество и беззащитность  в свой адрес  он  уже слышит  нецензурную  брань,  а его плач доводит  маму до состояния безудержной ярости.

11.12.2013

О том, что в одной из квартир, расположенной в доме по улице Гагарина дебоширит  пьяная женщина,  сообщение в полицию поступило от знакомых, с которыми она распивала спиртные напитки.   Но испугавшись за ребёнка, увидев возбуждённое  состояния его мамы и агрессивное отношение ко всем, кто в этот момент оказался рядом,  они решили, что без помощи полиции им не обойтись.

С ней не могли справиться даже прибывшие сотрудники Ярцевского ОВД, настолько женщина была невменяема. До этого она уже проходила курс лечения и какое-то время не употребляла  алкоголь, но затем вновь окунулась в этот омут с головой при помощи супруга, приехавшего с очередной московской вахты.

Ребёнок  был передан бабушке, как кандидату в опекуны, а на маму были оформлены документы, ограничивающие её права.

А ведь всё так хорошо складывалось после лечения, даже  ремонт в доме был сделан, а  сын любим и дорог. Водка внесла свои коррективы …. Чашу весов трезвой мамы перевешивает любовь к сыну,  пьяной – к водке.

Следом за ней перед членами комиссии предстала другая участница застолья, мать  двухлетнего сына, который в данное время находится в доме ребёнка «Солнышко».

Мальчика поместили в дом ребёнка временно,  в надежде, что его мама опомнится, устроится на работу, перестанет злоупотреблять алкоголем. Её, как и предыдущую маму хватило ненадолго. Отработав месяц, она была уволена за пьянку на рабочем месте.

Не пройдя испытательный срок, не выполнив ни одного из пунктов, которые были обозначены членами комиссии во время её предыдущих вызовов на комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, мама пыталась доказать, что сын ей дорог и она хочет его вернуть.

- Пока мы будем собирать документы на лишение  родительских прав,  ещё есть время, чтобы собрать  положительные  характеристики с  нового места работы, куда ты должна устроиться. Отсчёт времени начался, - предупредили  женщину члены комиссии, где она стала частой  гостьей.

Что выберет данная женщина - сына или водку, пока неизвестно, но всем, кто находился в этот день на заседании, хотелось, чтобы материнские чувства взяли верх над пьянством.

В этот день были рассмотрены и другие протоколы, но в сравнении с чашей весов,  на которую были  поставлены судьбы этих малышей,  они казались менее значительными.

Пресс – служба районной Администрации