Долг платежом красен

Заседание межведомственной комиссии по налоговой политике при Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области, состоявшееся 21 мая, проходило под председательством первого заместителя Главы районной Администрации Е.М.Крупенёвой.

На комиссии присутствовали: Т.В.Горбачёва, Г.А.Смирнова, Т.А.Дмитракова, И.В.Гомзякова, К.К.Громов, А.А.Карташова, М.А.Коровченко, О.И.Новикова, Е.Е.Краснобаева, В.В.Макуров.

Претензии к некоторым налогоплательщикам были, как у МРИ ФНС России №3 по Смоленской области, так и у ГУ УПФР в Ярцевском районе, и у Комитета по градостроительной деятельности и земельным отношениям Администрации муниципального образования «Ярцевский район».

22.05.2013

Вначале были заслушаны юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица, имеющие задолженность по налоговым платежам. Но все приглашённые не дожидаясь встречи со столь представительной комиссией, погасили имеющиеся  долги в общей сумме более двух миллионов рублей до начала заседания.

Также поступили и некоторые предприниматели, имеющие задолженность по неналоговым платежам. Благодаря их расторопности бюджет района пополнился почти  на 70 000 рублей.

На заседание комиссии были также приглашены  юридические лица  и индивидуальные предприниматели, имеющие задолженность по страховым взносам в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования.

Некоторые  должники пообещали погасить задолженность в ближайшее время, к другим же, числящимся в списке должников со стажем и уклоняющимся от уплаты, будут применены соответствующие санкции через службу судебных приставов.

Но  работа комиссии заключается  не только во  взыскании долгов или наказании должников, но и в том, чтобы понять, чем вызваны причины задержки налоговых  отчислений, вникнуть в суть происходящего, не подтолкнуть предприятие к банкротству, а помочь ему выбраться из долговой ямы, дать возможную отсрочку.

Так было и на этом заседании, где долг  перед пенсионным фондом одного из сельхозпредприятий составил 170,3 тысячи рублей. В то время, как и самому предприятию за сданное молоко задолжали приличную сумму, которую хозяйству даже через суд не удаётся вернуть, так как предприятие-должник объявлено банкротом и первоначально будет погашать долги по зарплате, налогам и т.д.

Руководитель сельхозпредприятия отчаявшийся получить деньги за свой товар решил прибегнуть к таким неординарным мерам, как сдача молочных коров на мясо. Вырученными средствами он собирается рассчитаться с долгами, которые накопило предприятие и по налогам, в том числе.

Но членов комиссии интересовало, как предприятие сможет существовать после такого отчаянного шага, как вынужденное уничтожение поголовья дойного стада. Не повлечёт ли такое решение к  банкротству сельхозпредприятия. Но руководитель крестьянского хозяйства заверил, что сделает всё от него зависящее, чтобы хозяйство выбралось из долговой ямы без серьёзных потерь благодаря той отсрочке, которую ему предоставила комиссия.

Пресс – служба районной Администрации