Долги растут, должники не торопятся их погашать

Заседание межведомственной межмуниципальной комиссии по налоговой политике при Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области проходившее 9 апреля под руководством первого заместителя Главы районной Администрации Е.М.Крупенёвой, было посвящено собираемости налогов и взысканию их с должников.

На заседание были приглашены юридические и физические  лица,  индивидуальные предприниматели, имеющие задолженности. Были озвучены суммы долга, предпринимаемые меры по его погашению.

11.04.2013

О том, как эта работа налажена  МРИ ФНС России №3 по Смоленской области доложила начальник налоговой службы, советник государственной гражданской службы Т.А.Дмитракова.

О своей работе, направленной на собираемость налогов, отчитался  председатель Комитета по  градостроительной деятельности и земельным отношениям К.К.Громов. Оплата за аренду земельных участков – это основная часть налогов, которая собирается данным комитетом. Но даже среди юридических лиц есть и такие, чей долг составляет более полумиллиона рублей. Есть среди должников и депутаты.

Фамилии некоторых неплательщиков  были озвучены уже не в первый раз, а потому было решено к некоторым из них применить такие меры воздействие, как направлении исков в суд.

Часть должников, не дожидаясь пока материалы на них будут переданы в суд, пообещали погасить долг в ближайшее время.

- К сожалению, среди тех, кто имеет задолженность перед пенсионным фондом, есть предприниматели, которые также являются  депутатами, - сказал начальник ГУ – УПФР в Ярцевском районе М.А.Коровченко.

Старший судебный пристав — начальник Ярцевского отдела службы судебных приставов В. В. Макуров  рассказал о том, что из списочного состава должников, имеющихся в базе данных судоисполнителей, долг погасили два физических лица, в отношение одного из должников судопроизводство было прекращено в 2011 году. В отношении 10 оставшихся - применяется такая мера воздействия, как запрет на выезд за границу.

Всего на это заседание было приглашено 4 юридических лица, 3 индивидуальных предпринимателя, 25 физических лиц. С каждым из них будет проведена соответствующая работа, приняты меры, направленные на погашение задолженности по налогам. Список должников опубликован на сайте МРИ ФНС России №3 по Смоленской области.

Пресс – служба районной Администрации