"Доступная среда" должна стать доступной

24 октября состоялось заседание комитета Яцевского районного Совета депутатов по экономическому развитию, бюджету, налогам и финансам.

На заседании комитета рассматривалось обращение Совета депутатов Подрощинского сельского поселения о  заключении соглашения о передаче Контрольно-ревизионной комиссии МО «Ярцевский район» полномочий Контрольно-ревизионной комиссии МО Подрощинского сельского поселения по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля. По  вопросу передачи полномочий решение членов комитета было положительным и единогласным.

25.10.2012

Затем были рассмотрены два обращения Главы районной Администрации А.А.Петракова о предоставлении в безвозмездное пользование двух объектов собственности Ярцевской районной Администрации  Общественной организации – Ярцевская городская организация Всероссийского общества инвалидов.

Как объяснила присутствующая на заседании председатель данного общества Н.А.Чугунова,  эти объекты не используются по назначению несколько лет,  если их восстановить - можно создать рабочие места для инвалидов. Один из объектов – это бывшая школьная теплица, а другой –  помещение общей площадью  20,6 кв.м., которое планируется использовать под магазин. В восстановленной теплице общество инвалидов планирует выращивать зелень и рассаду, цветы и овощи, используя для этого труд инвалидов, создавая для них рабочие места. В магазине они собираются реализовывать полученный урожай, а также вязаные вещи, поделки из природных материалов, картины, выполненные инвалидами.

Нина Александровна сказала, что руководствуясь программой "Доступная среда", разработанной специально для инвалидов, она пытается найти занятия для людей с ограниченными возможностями состоящих на учёте в ВОИ, помочь им с трудоустройством, а также  с  адаптацией в обществе.

Выслушав всё сказанное, члены комитета поддержали данную инициативу председателя, но оставили за собой право более детально изучить вопрос, так как необходимо  подготовить документы на передачу заявленного имущества и проработать вопрос с юридической стороны.

Председатель комитета В.П.Сальников предложил вернуться к вопросу о передаче имущества в ближайшее время, даже если для этого понадобиться собраться на внеочередное заседание. Все члены комитета выразили уверенность, что данную инициативу поддержат и депутаты районного Совета.

Пресс – служба районной Администрации