Этот уникальный Пешков

Андрей Владимирович Пешков приехал в качестве приглашенного специалиста на Ярцевский завод «Двигатель» в 1988 году, и стал работать наладчиком автоматических линий и агрегатных станков.  В начале нулевых годов этого столетия предприятие обанкротилось, перед рабочим встал вопрос что делать дальше: ехать в Москву на вахту или попробовать устроиться на работу здесь в Ярцеве. В то время набирала обороты ЗАО «Ярцевская технологическая компания». Наладчика высокой квалификации приняли без разговоров, а спустя некоторое время предложили возглавить участок по производству поршневого пальца.

Все было хорошо до 2006 года, пока технологическая компания держалась на плаву, - говорит Андрей Владимирович. - Затем начался спад производства, и мне пришлось уйти.

01.11.2014

Начинать работу на литейно-прокатном заводе Андрею Владимировичу вновь пришлось с рабочей профессии. Его приняли слесарем-ремонтником в цех ремонта металлургического оборудования. В 2010 году А.В. Пешков закончил Московский государственный открытый университет по специальности «технология машиностроения». Высшее образование и богатый трудовой опыт сослужили свою службу. Вскоре Андрея Владимировича назначили механиком сортопрокатного цеха.

В настоящее время коллектив, возглавляемый А.В. Пешковым, отвечает за работу агрегатов прокатного стана на участке от подогревательной печи «Loi» до реечного холодильника включительно. Это ни много ни мало, а около двух тысяч различных механизмов, и каждый из них имеет свой «характер», и свою начинку.

- У Андрея Владимировича есть особый талант: он по звуку может определить надежно ли работает тот или иной агрегат, или надо готовиться к ремонту, - рассказывает о достоинствах подчиненного заместитель начальника сортопрокатного цеха по оборудованию А.Б. Бузов. - Так было и перед недавней поломкой стана, которая произошла в октябре и доставила нам много хлопот. Есть специалисты, которые проводят вибродиагностику оборудования и определяют его здоровье с помощью дорогих приборов. Андрей Владимирович может провести также исследования дедовским способом. По его заказу мы изготовили примитивное слуховое приспособление, которым он умело пользуется, предсказывая некоторые поломки наперед. Их удается своевременно предотвратить.

В настоящее время коллектив, возглавляемый А.В. Пешковым готовится к капитальному ремонту прокатного стана, который намечен на ноябрь. А сам Андрей Владимирович собирается в командировку на Урал. На предприятии «Уральские литейно-механические мастерские» он собирается лично проконтролировать выполнение важного для завода заказа: изготовление комплектующих деталей для модернизации одной из клетей прокатного стана.

По материалам газеты «Вести Привопья»