Ежегодный районный смотр - конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо»

16 октября 2015 года в «Центре детского творчества» в целях совершенствования работы по предотвращению дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков и пропаганды изучения правил дорожного движения прошло районное мероприятие «Безопасное колесо». В конкурсе приняло участие 15 команд из школ города и района. А 2 команды из соседних районов (Духовщинского и Кардымовского) приняли участие  в состязаниях вне конкурса.

19.10.2015

Прошедший конкурс стал доброй традицией. «Безопасное колесо» проводилось в этом году в пятый раз. Школьники, которые участвовали в конкурсе-смотре ранее, учитывали опыт прошлых лет: в форме, пошитой специально к конкурсу, капитаны команд без запинки рапортовали майору полиции сведения о своей команде. Но и дебютанты готовились к мероприятию заранее, тем более, что в «Безопасном колесе - 2015» появился новый конкурс – конкурс декоративно-прикладного творчества «На страже Правил дорожного движения».

Ребята соревновались в пяти видах заданий:

- экзамен по правилам дорожного движения (ответы на вопросы и разводка транспорта на макете), который судили и оценивали сотрудники полиции;

- фигурное вождение велосипеда;

- оказание первой доврачебной медицинской помощи;

- смотр-конкурс агитбригад «Светофор», который оценивался отдельно от всего конкурса.

- конкурс декоративно-прикладного творчества «На страже Правил дорожного движения». Этот конкурс также оценивался отдельно.

Участники конкурса с непередаваемым азартом входили в кабинеты, где их ждали экзамены и с неподдельным восторгом выходили из них, справившись с заданиями.

Итоги конкурса подводила судейская коллегия. Результаты в командном зачете определялись путем суммирования штрафных очков по каждому виду соревнований. Командный результат определялся суммой личных результатов всех ее членов. Таким образом, победителем районного смотра-конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо» стала команда из Засижьевской средней школы, 2 место заняла команда средней школы №8, на 3 месте оказалась команда Капыревщинской средней школы.

В смотр-конкурсе агитбригад «Светофор» 1 место заняла Ярцевская средняя школа №1, на 2 месте оказалась школа-гимназия, 3 место досталось команде из средней школы №8.

В конкурсе декоративно-прикладного творчества «На страже Правил дорожного движения» победила команда из Засижьевской средней школы, на 2 месте оказалась средняя школа №9, 3 место заняла команда из Суетовской средней школы.

Спонсоры районного смотра-конкурса наградили победителей и призёров ценными призами: ребята, за отличные знания Правил дорожного движения, получили в подарок часы с гравировкой и MP3 плееры.