Фестиваль-конкурс сельских фольклорных коллективов «Места родные»

Фестиваль-конкурс сельских фольклорных коллективов  «Места родные»  впервые был проведён  в городе Смоленске 18-20 сентября 2015 года. Учредителями  фестиваля стали: Министерство культуры РФ, Государственный российский Дом народного творчества, Администрация Смоленской области, Департамент Смоленской области по культуре и туризму и Смоленский областной центр народного творчества.

Главная идея проекта – развитие самобытных отечественных традиций, содействие сохранению русской фольклорной культуры, воспитание зрительского вкуса на лучших образцах народного искусства.

Свое мастерство в фестивале-конкурсе продемонстрировали 200 участников фольклорных коллективов из 15 областей России.

21.09.2015

В рамках фестиваля 18 сентября в КДЦ  «Губернский» состоялась торжественная церемония открытия, в котором принял участие народный хореографический коллектив «Танцевальный салон» г.Ярцево (руководитель Белозёрова С.Н.) 19 сентября в концертном зале «Арена» состоялся концерт-представление творческих программ и выездные концерты в муниципальных образованиях Смоленской области. В Ярцевском районе творческие коллективы  были радушно встречены жителями Зайцевского сельского поселения. В Зайцевском сельском доме культуры выступили три творческих коллектива: народный фольклорный коллектив «Белогородские поседки» (посёлок Белый городок Тверская область),  народный фольклорный коллектив «Лудзёнка» (Клитнянский район Брянская область), народный танцевальный фольклорный ансамбль «Лансье» (село Вареж Павловский район Нижегородская область).  20 сентября завершил фестиваль «Места родные» гала-концерт в концертном зале «Арена» города Смоленска, в котором также принял участие ярцевский  коллектив - народный ансамбль «Русская песня».