Фестиваль творчества "Духовно-нравственные традиции народов России"

18 марта в МБОУ «Ярцевская средняя школа №1» прошел Открытый фестиваль творчества «Духовно-нравственные традиции народов России». Участниками фестиваля являлись обучающиеся 4-5 классов МБОУ «Ярцевская средняя школа №1», а также школы округа №1.

21.03.2016

Фестиваль проходил как многожанровый праздник культур народов и народностей, населяющих Смоленскую область. Все мы знаем, что Смоленская область уникальна по этническому составу населения, на её территории проживают представители более 80 национальностей. Эти народы самобытны и обладают яркими и мудрыми национальными обрядами и традициями. Поэтому участники фестиваля подготовили концертную программу, где познакомили всех присутствующих с культурой и бытом русских, белорусов, украинцев, армян, азербайджанцев, цыган, евреев, поляков и татар. Посредством презентации народных обрядов и игр, национальных танцев и песен, они приоткрыли таинственную завесу других культур.

Участники фестиваля были разделены на две группы:

1 группа – обучающиеся 4-х классов;

2 группа – обучающиеся 5-х классов.

Оценить выступления школьников, было призвано многоуважаемое жюри.  В их обязанность входило не только дать оценку конкурсным номерам, но и отдать должное реквизитам, костюмам и, конечно же, артистизму участников.

По итогам двух этапов, победителями признаны:

1 группа – обучающиеся 4 «г» класса Ярцевской средней школы №1, познакомившие зрителей с культурой и бытом татар и Суетовская средняя школа, рассказавшая о русских традициях.

2 группа – обучающиеся 5 «б» класса Ярцевской средней школы №1, поведавшие о польском народе и Ярцевская средняя школа №4 имени Героя Советского Союза О.А. Лосика, познакомившие зрителей с русским свадебным обрядом.