Газификация села идёт по плану

На заседании комитета Ярцевского районного Совета депутатов по промышленности, строительству, транспорту, предпринимательству и аграрному комплексу, проходившем под председательством Г.Н.Усачёва был рассмотрен вопрос о реализации муниципальной долгосрочной целевой программы «Газификация сельских населенных пунктов муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области на 2010-2012 годы».

Председатель Комитета по градостроительной деятельности и земельным отношениям К.К.Громов рассказал о том, как проходит реализация данной  программы.

14.06.2013

В рамках муниципальной долгосрочной целевой программы «Газификация сельских населенных пунктов муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области на 2010-2012 годы» за счет средств местного бюджета в сумме 780 тыс. руб. изготовлена проектно-сметная документация на межпоселковый газопровод высокого давления от деревни Мирополье до деревни Репино. Протяженность сетей газопровода 5,9 км, стоимость строительно-монтажных работ 13 522 тысяч рублей.

В июне 2012 года получено положительное заключение Управления государственной экспертизы и подана заявка в Департамент по строительству и архитектуре на выполнение строительных работ.

В настоящее время проведен аукцион на строительство межпоселкового газопровода высокого давления от деревни Мирополье до деревни Репино и в июне месяце планируется начало строительства по областной адресной инвестиционной программе.

В 2012 году в рамках долгосрочной областной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Смоленской области на 2009-2013 годы» осуществлялось строительство газопровода низкого давления к жилым домам деревни  Зайцево,  протяженностью 5.766 км. В 2012 году выполнено 2.3 км сетей, на 2013 год планируется строительство газопровода протяженностью 3.47 км. Стоимость работ 3 581 тыс. руб. В 2012 году освоено 1 500 тыс. руб., на 2013 год запланировано выполнить работ на сумму 2 081тыс. руб.

Так же за счет специальной надбавки к тарифам на транспортировку газа газораспределительными организациями на 2012-2014 годы ведется строительство межпоселкового газопровода высокого давления до деревни Зайцево, протяженностью 16 км, стоимость строительства 9000 тыс. руб.

Завершено строительство 2-ой очереди сетей газопровода низкого давления в деревне Петрово протяженностью 4.272 км, стоимость 1 558 тыс. руб. Газопровод высокого давления был проложен ранее.

В настоящее время проведен аукцион на выполнение проектно-изыскательных работ на межпоселковый газопровод высокого давления от деревни Репино до деревни Львово, протяженность газопровода 14 км, стоимость проектных работ 645,6 тыс. руб.

Для разработки проектно-сметной документации с последующим строительством в 2014-2015 годах газопровода от деревни Петрово до деревни Засижье в феврале 2013 года в адрес Департамента Смоленской области по строительству и архитектуре направлена заявка на участие в программе газификации Смоленской области. Эта программа будет финансироваться за счет специальной надбавки к тарифам на транспортировку газа газораспределительными организациями.

Пресс – служба районной Администрации