Героям вернули их имена

17 августа Глава района Владимир Макаров принял участие в митинге и захоронении останков солдат времён Великой Отечественной войны на «Поле Памяти» в д. Ульхово.

В храме первоверховных апостолов Петра и Павла города Ярцево протоиерей Валентин Бабич провел отпевание останков солдат, погибших.

19.08.2021

По окончанию отпевания все собравшиеся траурной процессией прошли на Поле Памяти, где останки были преданы земле.

С приветственной речью к собравшимся обратился Владимир Макаров:

«Сегодня памятный день, мы находимся с вами на Поле Памяти, на этом священном месте, где ежегодно отрядами, поднявшими бойцов, проходит захоронение. Сегодня мы говорим огромные слова благодарности тем бойцам, которые ценой своей жизни дали нам право жить мирно, трудиться, растить детей и внуков, развивать наше государство. Но это всё, благодаря поисковому движению, которые делают такое благородное дело, возвращают из небытия останки бойцов, которые погибли во время Великой Отечественной войне. Огромное вам спасибо!»

К участникам вахты обратились Нина Куликовских, член Совета Федерации, родственники и земляки погибших солдат, приехавшие из Чувашии, Нижнего Новгорода и Тулы.

На церемонии захоронения были переданы земле останки 134 солдат. Десяти красноармейцам вернул имена это: Черняк Агей Денисович, Новиков Федор Иванович, Граков Афанасий Никонорович, Аристов Семён Андреевич, Белик Иван Дмитриевич, Воробьев Федор Ильич, Лесников Венедикт Михайлович, Макаркин Иван Михайлович, Катаев Георгий Семенович, Макаров Алексей Терентьевич.

На митинге выступил внук погибшего солдата Новикова Федора Ивановича, Сусин Николай:

«Он родился в селе Ризоватово Нижегородской области, где прожил всю свою короткую жизнь. В 33 года он был призван на войну и не вернулся, стал неизвестным солдатом. У него осталось 5 детей, все эти годы они мечтали узнать, где он захоронен. В конце весны я услышал звонок, где мне сообщили что найден мой дед, это был момент счастья, которого ждала моя мама, к сожалению, до этого момента она не дожила. Большое спасибо всем поисковикам и организаторам большого благородного дела. Это мероприятие стало дорогим для меня событием. Я думаю, сюда мы сможем и будем приезжать уже с моими внуками, чтобы поклониться тем воинам, которые погибли на Смоленской земле».

Захоронение останков героев прошло со всеми воинскими почестями.

В окончании мероприятия память героев, кто защитил ценою жизни нашу родину, тех, кто не вернулся с войны, почтили минутой молчания.