Год плодотворной работы

Не смотря на имеющиеся проблемы в финансировании, работники культуры и искусства  не сдают своих позиций.

В 2014 году муниципальным учреждением культуры были организованы и проведены все городские мероприятия, которые прошли на высоком уровне. Художественные коллективы нашего района также принимали участие в творческих мероприятиях,  проходивших в областном центре и за его пределами, и всюду их принимали на «ура!»

В уходящем году было много достижений, успехов, гастролей.

02.01.2015

В уходящем году было много достижений, успехов, гастролей.

Участники самодеятельных коллективов  приняли участие в областном конкурсе исполнителей эстрадной песни «Голоса 21 века» (финал), областном фестивале-конкурсе «Радуга талантов».   Ансамбль бального танца «Серпантин» (рук. В.Тозик) участник  турнира по танцевальному спорту «Кубок ТСК «Фаворит». (призовые места); Международного  конкурса «Большой приз Динамо» г. Москва.  1-е место в Кубке ЦФО г. Москва.

Народный хореографический коллектив «Звоны» МБУК «Ярцевский районный центр культуры и искусства» (рук. Т.Карепина) с успехом выступил на  фестивале самодеятельного искусства «РЖД зажигает звезды» в г. Тула;  на  Международном фестивале-конкурсе «Славянский хоровод» г.Смоленск. (Диплом  Лауреата 1 степени; диплом Лауреата 3 степени).

Станислав Гавриличев в финале  областного конкурса «Люблю свою профессию» занял 2 место.

В декабре отпраздновал свой 25-летний юбилей народный ансамбль «Русская песня» (рук. Е. Жигунова).  На суд зрителей ансамбль представил  замечательную концертную программу.

17 декабря интересную программу представили участники  коллектива  народной песни «Исток» (рук. Оксана Иванова).  Жюри единогласно подтвердило им высокое звание «народный самодеятельный коллектив». Песни фольклорного  ансамбля «Здравица» зрителям понравились особенно.

Ансамбль «Забава» ДМШ (рук. Е. Жигунова) занял  2 место на фестивале-конкурсе «Смоленские росточки» и успешно выступил на детском областном фольклорном празднике.  Хор старших классов занял 3 место на региональном открытом этапе Всероссийского хорового фестиваля, посвященном 70-летию  Победы.

На Международном конкурсе исполнителей на народных инструментах «Смоленский бриллиант» побывали воспитанники детской школы искусств. Юная вокалистка Аня Митина вышла в финал конкурса «Голос Смоленщины».

В 2014 году образцовый хореографический коллектив Т. Савицкой «Технология танца» - участник конкурса-фестиваля современного танца «Стремление». Солистки получили дипломы I степени, а две группы удостоены звания дипломантов 3-й степени.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного    образования детей «Детская художественная школа» г. Ярцево в 2014 году – участник многих Всероссийских и международных  конкурсов: Международный фестиваль «На своей Земле» - 7 дипломов; Всероссийский фестиваль «Я люблю тебя, Россия!» - 5 дипломов; Всероссийская олимпиада «Культура и искусство» (г. Санкт-Петербург)- 1 диплом; Международный пленэр (Париж) – 2  призовых места; Международная выставка-конкурс г.Дубна–4 призовых места; Всероссийский конкурс «Полет мечты» - 2 диплома.

М.А. Клавденкова, заведующая Зайцевской сельской библиотекой-филиалом №17, и директор Зайцевского сельского дома культуры по итогам конкурса на получение денежного поощрения признаны лучшими муниципальными учреждениями культуры, находящимися на территории сельских поселений.

Центр по библиотечной работе с детьми стал победителем областного конкурса буктрейлеров «Читая А.Р. Беляева» (12+), посвящённого 130-летию со дня рождения писателя. В трёхминутном ролике было всё: интрига, загадочность, наполненность сюжета, чудеса перевоплощения, красочность и выразительность исполнения. Работа получила высокую оценку жюри и заняла 1-ое место. За победу в конкурсе ЦБРД был награжден дипломом победителя и ценными призами.

В областном конкурсе юных краеведов «Никто не забыт» участие приняла юная читательница центра по библиотечной работе с детьми Виктория Чурсина. В номинации «Живое краеведение» она заняла 3 место.

16 сентября, в рамках мероприятий, посвященных дню освобождения г.Ярцево, Ярцевского района и Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков, состоялось торжественное открытие нового помещения Ярцевского историко-краеведческого музея.

В музее шесть залов: один выставочный и пять экспозиционных.  В музее уже прошло несколько персональных выставок ярцевских художников, состоялось организационное заседание общества краеведов.

Пресс - служба районной Администрации