Город – наш общий дом

Первый шаг сделан

С 1 августа 2013 года вступило в силу постановление администрации муниципального образования «Ярцевское городское поселение» № 466 «Об утверждении норм накопления твердых, жидких, бытовых и крупногабаритных отходов для объектов жилищного фонда, объектов социально-культурной сферы и иных объектов, расположенных на территории муниципального образования «Ярцевское городское поселение Ярцевского района Смоленской области».

В целях исследования общественного мнения и отношения к этому преобразованию, а также действиям администрации, был проведен опрос разных категорий граждан. Вот какие комментарии мы услышали по проблеме вывоза мусора и чистоты в нашем городе.

14.08.2013

Первый шаг сделан

Сергей Калистратов, депутат, председатель комиссии по ЖКХ:

«Проблема мусора остро стоит в нашем городе не первый день. Её решение относится к компетенции органов исполнительной власти – администрации. В целях урегулирования этого вопроса администрацией города была разработана программа по сбору мусора и постановление о нормах накопления ТБО. На основании этих документов все законопослушные граждане должны заключить договора на вывоз мусора».

Татьяна Демьянова, специалист по торговле:

«Нами, как специалистами по торговле, будут проводиться проверки всех организаций на предмет наличия договоров на вывоз ТБО. Причем будет проверяться не только наличие договора, но и его соответствие действительности, так как многие из них заключены по заведомо заниженным объемам. Соответственно и качество работы – низкое. В качестве «народного» контроля мы эту информацию выложим на сайте районной администрации».

Василий Балякин, заместитель Ярцевского межрайонного прокурора:

«Сегодня уже проводятся проверки наличия договоров с администрацией и мусоровывозящими компаниями. Лица, у которых нет таких договоров, подлежат административной ответственности. Штрафы здесь достигают 100 тысяч рублей и могут быть применены неоднократно. Умные люди понимают, что нет смысла экономить копейки, если есть опасность потерять гораздо большие деньги».

Аркадий Оганов, предприниматель:

«Я считаю, что нужно правильно планировать свой бюджет. Если есть реальная возможность нарваться на немаленький штраф, то благоразумно будет заключить договор на вывоз ТБО. Тем более, это город, в котором живем мы и наши семьи, всем хочется, чтобы он был чистым и приятным».

Александр Иванов, уличком улиц Парковых:

«Насколько я знаю, люди в основной своей массе готовы заключать договора и платить за вывоз мусора. Но необходимо, чтобы все были в одинаковых условиях. И лучший вариант здесь – платить по квитанциям. И тогда будет стимул выбрасывать мусор в контейнеры, а не носить в лес или сжигать в огороде».

Раиса Борисова, старшая дома Горького 51:

«Нормы накопления мусора на человека нужно было увеличить уже давно. Сегодня человек сталкивается с отходами на каждом шагу. Я неоднократно обращалась в администрацию с этим вопросом, и приятно, что наконец-то пошли какие-то сдвиги в этом направлении. Очень бы хотелось, чтобы заменили старые контейнеры, а также увеличили их количество. Для крупногабаритного мусора нужны бункера».

Ярцевская городская Администрация