Готовность к ЧС. В городе Ярцево прошли командно-штабные учения

9 апреля в Ярцевском  районе Смоленской  области состоялось показное командно-штабное учение по теме: «Действия органов управления по управлению силами и средствами Ярцевского районного звена Смоленской области подсистемы РСЧС в ЧС, вызванных весенним половодьем».

Учение прошло под руководством Заместителя начальника Главного управления (по государственной противопожарной службе)- начальника управления Г.В.Кабашурова, заместителя начальника Главного управления гражданской защиты и пожарной безопасности Смоленской области, заместителя председателя КЧС и ОПБ при администрации Смоленской области И.Д.Доможилова.

09.04.2015

В командно-штабном учении  приняли участие Глава Администрации района В.С.Макаров, заместитель Главы Администрации В.Н.Карабанов,  главный специалист сектора по делам ГО и ЧС Н.Л.Новосёлов, ведущий специалист по мобилизационной работе и секретному делопроизводству Администрации муниципального образования "Ярцевский район" Смоленской области  Руденко Валерий Николаевич. Среди участников показного командно-штабного учения были представители  по делам ГО и ЧС и КЧС и ОПБ  из Велижского, Гагаринского, Духовщинского,  Ельнинского, Кардымовского, Сафоновского и других районов области.

Целями данного командно-штабного учения являлись:

1. Проверка готовности районного звена ТП РСЧС к выполнению задач по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем.

2. Совершенствование оперативного взаимодействия между органами управления, силами и средствами постоянной готовности различной ведомственной принадлежности по вопросам организации и проведения АСДНР в ходе ликвидации ЧС природного характера.

3. совершенствование практических навыков КЧС и ОПБ при Администрации Ярцевского района, служб района по выработке и принятии решений на проведении АСДНР по ликвидации последствий ЧС, вызванных весенним половодьем.

4. Проверка реальности планов взаимодействия органов управления, сил и средств звеньев ТП РСЧС при выполнении мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий ЧС природного характера.

5. Показ руководителям органов местного самоуправления и руководителям органов по делам ГО и ЧС муниципальных образований порядка организации работы органов управления по предупреждению и ликвидации последствий ЧС, вызванных весенним половодьем на территории района.

Мероприятие, начавшееся в актовом зале с выступления Главы районной Администрации В.С.Макарова, продолжилось докладами  о готовности каждого звена  приступить к ликвидации ЧС.

В целях локализации и ликвидации последствий ЧС было организовано оповещение и эвакуация населения, отключены электро- и газоснабжение домов в зоне подтопления, уточнены номера домов, находящихся в зоне подтопления, а также  данные  о количестве населения, которое необходимо доставить  в пункты временного размещения.

В командно-штабном учении по теме: «Действия органов управления по управлению силами и средствами Ярцевского районного звена Смоленской области подсистемы РСЧС в ЧС, вызванных весенним половодьем» была задействована техника,  оперативно выездная бригада ОАО «МРСК ЦЕНТР», аварийная бригада  Ярцевского газового участка, спасатели поисково-спасательного отряда, врачи и другие. Всего по тревоге к 12.30 по московскому времени к спасательным работам приступили 43 человека, 18 единиц техники, было задействовано 2 лодки.

Конечным результатом командно-штабных учений при отработке взаимодействия сил и средств,  стала отсыпка  разбитого участка дороги по улице Верхняя набережная, что несказанно порадовало жителей этой улицы.

Пресс – служба районной Администрации