Грипп наступает

11 февраля  под председательством заместителя Главы районной Администрации А.В.Курзовой состоялось заседание санитарно-эпидемиологической комиссии муниципального образования «Ярцевский район».

На повестке дня были рассмотрены два вопроса:

1. Об эпид.неблагополучии по заболеваемости острыми респираторными вирусными заболеваниями в Ярцевском районе.

2. Об инфекционной и паразитарной заболеваемости, санитарно-эпидемиологической обстановке и принимаемых мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения Ярцевского района за 2014 год.

12.02.2015

На повестке дня были рассмотрены два вопроса:

Начальник территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области в Ярцевском, Духовщинском, Кардымовском районах А. А.Рябченко  в своём выступлении отметил, что эпидемия гриппа и ОРВИ  находится в стадии возрастания. За последние два дня заболевших больше, чем за всю предыдущую неделю. Закрываются школьные классы, в которых более 20% заболевших.

Такая мера предосторожности необходима, чтобы разобщить больных и здоровых детей и прервать цепочку передачи болезни.

Алексей Анатольевич рассказал о мерах предосторожности, которые необходимо соблюдать населению во время вспышек инфекционных заболеваний. Среди них превалирует личная гигиена, проветривание помещений, кварцевание,  применение  дезинфицирующих средств  при уборке помещений.

Заместитель главного врача  Т.В.Козырева сказала, что в ЯЦРБ издан приказ о  мерах предупреждения и профилактики заболеваний гриппом и ОРЗ. Отметила, что согласно этому приказу запрещено посещение больных, находящихся в стационарах, создана бригада скорой помощи на дому, пополнены запасы противовирусных лекарственных средств.

Татьяна Владимировна отметила, что тяжёлых случаев заболевания не зарегистрировано. Есть два больных с подозрением на грипп, но результатов, подтверждающих данный диагноз пока нет.

Председатель Комитета по образованию и молодёжной политике Н.Н.Соловьёва рассказала о мерах, предпринимаемых комитетом для предотвращения распространения гриппа и ОРВ в образовательных  и дошкольных учреждениях. Отметила, что в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки  закрыты несколько классов средней школы №9. При росте количества  заболевших детей,  директору этого учреждения, а также и другим  будет рекомендовано перенести школьные каникулы.

Наталья Николаевна отметила, что в образовательных учреждениях, а также в учреждениях дополнительного образования   ограничено проведение массовых спортивных и культурных мероприятий.

В докладе по второму вопросу, касающемуся  инфекционной и паразитарной заболеваемости, санитарно-эпидемиологической обстановке и принимаемых мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения Ярцевского района за 2014 год А.А.Рябченко отметил тенденцию к снижению по многим показателям в сравнении с 2013 годом.

Идёт снижение по паразитарным заболеваниям, педикулёзу.  В 2014 году  было меньше укушенных животными и клещами. Но, к сожалению, увеличился показатель по ротавирусным инфекциям. Отмечено повышение кишечных заболеваний среди детей в возрасте до года. До 71 человека возросло число заболевших СПИДом.  Из них 17  добавилось в 2014 году, что, конечно, настараживает.

Алексей Анатольевич отметил, что  в январе 2015 года прослеживается  тенденция по увеличению числа ярцевчан, укушенных бродячими собаками, что также является негативным фактором, с которым нужно бороться.

По данным вопросам были приняты решения, в которых говорилось о мерах, необходимых принять по профилактике и нераспространению заболеваний гриппом и ОРВ, а также улучшению обстановки по инфекционным и паразитарным заболеваниям  среди  населения Ярцевского района.

Заместитель Главы Администрации А.В.Курзова обратила внимание присутствующих на действия, которые должны быть приняты каждым из них по стабилизации эпидемиологической ситуации в районе. Отметила направление работы и ответственность каждого звена.

В работе заседания участвовали представители:  СОГБУЗ ЯЦРБ, администрации района, территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области в Ярцевском, Духовщинском, Кардымовском районах, специалист сектора по делам ГО и ЧС,  ФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии», главный государственный ветеринарный инспектор, начальник социальной защиты населения в Ярцеском районе.

Пресс – служба районной Администрации