ХБК: шаги восстановления

Результаты работы управленческой команды предприятия, которую с марта 2014 года возглавил новый генеральный директор А.В. Клименков, показали, что на ООО «Ярцевсий ХБК» рано ещё ставить крест.

- Одна из основных нынешних задач по возрождению предприятия - оптимизация всей инженерной инфраструктуры (газо-, тепло-,  электро-, водоснабжение)  и  рабочих площадей, - подчеркнул генеральный директор. - То есть использовать только те  площади, которые крайне необходимы в производстве. Лишние же выводятся  из производственного цикла.

Наряду с этим и часть оборудования, которое  не  предполагается  активно  эксплуатировать, консервируется или  предлагается к продаже.

01.10.2014

И, конечно же, самая болезненная тема - сокращение  численности работающих на  старейшем и градообразующем в недалёком прошлом  предприятии.

Сейчас по всем этим  направлениям есть положительные сдвиги. К примеру, ярцевские текстильщики  пересмотрели и обновили  плановый ассортимент  продукции, добавив в него немало новинок. Со многими потребителями перезаключены договора, и работники ХБК уже выполняют их заказы по  производству тканей.

Есть и договорённости о выпуске нового вида ткани - технической, которая используется потребителем для пошива специальной и форменной одежды. За минувшее лето ярцевские текстильщики освоили и произвели первую партию таких тканей, которая уже получена потребителями.

Сейчас  труженики комбината  готовят  вторую партию и согласовывают объемы на перспективное сотрудничество. А своё будущее  ярцевские текстильщики связывают и  с  работой  на рынке легких тканей, преимущественно с фланелью, производственный цикл выпуска которой уже восстановлен. Проверены и запущены  в производство  станки, на  которых применены новые варианты  отделки фланели,   и вся  опытная    партия в обновленном  цвете и качестве распродана.

- Нельзя утверждать, что мы  уже работаем ритмично. Август и сентябрь - время раскачки  и нам необходимо с большой точностью   определить  объемы рынка, - говорит  А.В. Клименков.

По материалам газеты «Вести Привопья»