Хорошо потрудились селяне

Глава районной Администрации А.А.Петраков принял участие в совещании, прошедшем в Управлении сельского хозяйства, где речь шла об увеличении посевных площадей, заготовке кормов,  урожае, полученном в этом году  и видах на урожай будущего года.

Посевная площадь зерновых  в 2012 году составила 3805 гектаров. В двух хозяйствах района вернулись к выращиванию кукурузы. Королева полей этим летом красовалась на 250 гектарах в СПК «Заря» и на 100 гектарах в ООО «Царское село».

28.09.2012

С прошлого года в Ярцевском районе были возрождены посевы необоснованно забытой  гречихи. Поля, где выращивалась эта культура, выглядели необычайно красиво. Даже селяне, вычеркнувшие из памяти выращивание этого вида зерновых, интересовались, что так буйно растёт и цветёт. В благодарность за то, что о ней вспомнили, гречиха ответила хорошим урожаем.

Картофель в этом году был посажен на 454 гектарах земли. Сейчас хозяйства убирают урожай, который, по предварительным подсчётам,  составляет  около 168 центнеров с гектара. Заканчивается уборка овощей, сдаётся на завод льнотреста. Селяне стараются не упустить подаренные осенью тёплые денёчки, чтобы всё, что выращено, было убрано с полей до  холодов.

Убирая урожай этого года, хозяйственники не забыли и о севе озимых культур, которые по доведенному заданию областного Департамента по сельскому хозяйству в нашем районе должны быть посеяны на площади 1330 гектаров. Поля под озимые уже вспаханы полностью,  да и сев близится  к завершению.

Работники сельхозпредприятий реализуют свою продукцию на рынках города и области, заключают договора на поставки в другие регионы.

Как сказала выступившая на совещании главный специалист Управления сельского хозяйства Л.Д.Ляпнева, она понимает заинтересованность селян в быстрой и выгодной продаже выращенного урожая, что это живые деньги, которые сельхозпроизводители уже наметили,  на что их потратить. И всё же она обратилась к ним с просьбой оставить часть урожая для нужд своих хозяйств. Любовь Дмитриевна подчеркнула, что не нужно забывать и о том, что добавка зерновых в рацион крупнорогатого скота, способствуют хорошим надоям, а это тоже деньги, но уже в зимний период.

На совещании речь шла и о развитии льноводства и той помощи, которую обещает государство районам, где выращивается эта культура. Возможность оказаться в числе тех, кому  будет оказана государственная поддержка, предполагает хорошие перспективы развития отрасли. Эту тему Глава районной  администрации А.А.Петраков, его  заместитель, начальник Управления сельского хозяйства В.Н.Карабанов обсудили с директором ОАО «Ярцевский льнозавод» В.П.Сальниковым.

Пресс – служба районной Администрации