«И помнит мир спасённый»

- мероприятие под таким названием прошло 24 августа во Дворце культуры. Оно было посвящено 70-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков и памяти тех, кто сражался за нашу Родину в годы Великой Отечественной войны и отстоял её свободу и независимость.

В это день вспоминали героев, не вернувшихся с полей сражений, чествовали тех, кто выжил в этой кровопролитной войне и кем гордится наша ярцевская земля.

27.08.2013

Ветераны, которых в живых осталось совсем немного, были самыми важными гостями этого праздника. Их благодарили и дарили цветы, с ними фотографировались на память, им были посвящены стихи в исполнении подрастающего поколения и песни самодеятельных коллективов и солистов. Ветераны и сами принимали активное участие в мероприятии, они рассказывали о войне, пели любимые песни, которые согревали их душу после тяжёлых боёв, танцевали. У некоторых это даже очень ловко, по-молодецки резво получалось. А ещё было угощение, без которого не проходит не одно мероприятие, где вспоминают о войне - солдатская каша.

О том, что до сих пор на ярцевской земле находят останки солдат, их личные вещи и медальоны, рассказали поисковики, упомянув, что на Ярцевском поле памяти за годы совместной работы поисковых отрядов, начиная с 1998 года, захоронено 2602 бойца Красной Армии, имена известны только 235 из них. Поиск погибших продолжается.

В это день во Дворце культуры собралось много народу, отрадно, что среди пришедших были не только люди старшего поколения, по чьей судьбе прошла война, но и люди средних лет, молодёжь и дети, которые с удовольствием воспользовались разложенными на столах фломастерами и карандашами  и рисовали то, как они представляют Победу. Их рисунки были вывешены на стендах на всеобщее обозрение.

Здесь же в фойе можно было бесплатно сделать моментальное фото и потрогать руками экспонаты, представленные поисковыми отрядами. Также можно было ознакомиться с художественными произведениями на военную тематику, которая есть в библиотечном фонде и книжными новинками, посмотреть памятные альбомы, находящийся в архиве историко-краеведческого музея.

Всех собравшихся приветствовал Глава районной Администрации Юрий Васильевич Панков. От имени ныне живущих он поблагодарил ветеранов за их подвиг во имя жизни, пожелал им здоровья и долголетия, обещал всячески поддерживать их и  помогать.

Чтобы рассказать о своих близких, защищавших нашу Родину, трудившихся в тылу или принимавших участие  в восстановлении народного хозяйства,  в этот день к микрофону мог подойти каждый. На стенде, который назывался «Большой альбом Памяти», были прикреплены фотографии ветеранов, принесенные их родственниками, треугольные фронтовые конверты рассказывали о том, кто запечатлён на этих старых фотографиях. Память ярцевчан о тех, кто подарил миру освобождение от фашизма, жива – это очевидно.

Фотоотчет:

Пресс – служба районной Администрации