Их были тысячи, остались единицы

Блокада Ленинграда – одна из самых трагических  и печальных страниц истории нашей страны. Около 900 дней и ночей в тяжелейших условиях жители легендарного города проявили исключительное мужество и героизм. Их были тысячи,  остались единицы. В нашем городе, по данным общества ветеранов,  осталось всего девять  жителей блокадного Ленинграда: Аркадий Михайлович Барченко, Ирина Васильевна Парепко, Валентина Ивановна Ефимова, Эмилия Васильевна Бобович, Елена Павловна Дьяконенко, Галина Петровна Туровская, Тамара Григорьевна Сычёва и сёстры Галина Осиповна Манукян и Эмма Осиповна Тумасова.

29.01.2015

Четверо ветеранов Великой Отечественной войны: Александр Васильевич Павловский,  Михаил Фомич Исаев, Иван Григорьевич Ковалёв и Наталья Васильевна Баканова, участвовавшие в освобождении Ленинграда в этот день  также принимали поздравления и слова благодарности.

Заместитель Главы Администрации Ярцевского района А.В.Курзова и председатель Ярцевской  общественной организации  ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов И.В.Парепко в праздничный день полного снятия блокады с Ленинграда и освобождения его жителей навестили каждого из выше перечисленных.

Первые поздравления прозвучали в адрес самой Ирины Васильевны Парепко, так как она является жителем блокадного Ленинграда.

Заходя в дома ветеранов по их воспалённым глазам было  заметно, что этот день не обошёлся без слёз.  Пережившие все ужасы войны и блокады, вновь и вновь возвращаясь к событиям тех дней, когда от голода и истощения умирали  братья и сёстры, мамы, которые ценой своих жизней старались спасти их от голодной смерти, они не просто плачут, они вновь переживают горе, выпавшее на их долю.  Блокада отняла у них не только близких, но и их будущее, которое не для всех сложилось благополучно.

Кого-то из оставшихся в живых сирот взяли на воспитание родственники, кто-то попал в детский дом. У каждого своя судьба, но  одна беда, которая была в их жизни и останется до конца дней. Они не смотрят фильмов о войне, особенно где показывают блокаду Ленинграда, они не хотят вспоминать о том, как  у них не было сил хоронить своих мам, братьев и сестёр.

Такое детство они стараются забыть и даже не рассказывать о том, каким чудом  выжили, и что им пришлось испытать и вынести на своих детских плечах. Слишком это больно. Возможно, от этой нестерпимой боли именно в День снятия блокады ушла из жизни ещё одна  жительница блокадного Ленинграда, которую также хотели поздравить с праздником, но не успели. Валентина Степановна Скворцова была четырнадцатой в списке тех, кому были адресованы поздравления.

Пресс – служба районной Администрации