Информация для родителей, воспитывающих детей - инвалидов

Для реабилитации детей-инвалидов и безвозмездного получения ими образовательных, воспитательных, реабилитационных услуг, предоставляемых муниципальными и государственными учреждениями, расположенными на территории г.Ярцева имеются следующие  возможности:

05.02.2015

1. Получить дошкольное образование в муниципальных дошкольных образовательных организациях при наличии медицинского заключения о возможности посещать детский сад и при условии регистрации обращения о предоставлении места в детском саду в электронной системе в Комитете по образованию и молодежной политике Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области (родители детей-инвалидов освобождены от оплаты услуг по содержанию детей в данных образовательных учреждениях); законодательством предусмотрено получение дошкольного образования на дому (без услуги присмотра и ухода);

если, согласно медицинскому заключению ребенок-инвалид не может посещать детский сад, предусмотрена выплата денежной компенсации.

2. Получить начальное общее, основное общее и среднее общее образование в общеобразовательных школах по основным общеобразовательным программам (по медицинским показателям образование можно получать и на дому); в средних школах № 1, 4, 8 и 10 созданы условия для совместного обучения детей-инвалидов и детей не имеющих отклонения в развитии (оборудованы пандусы и санузлы, расширены дверные проемы, имеется специальное компьютерное оборудование, комнаты психомоторной коррекции).

3. Получить образование по программам VII или VIII видов в СОГБОУ «Ярцевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа- интернат VII-VIII видов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (по решению ПМПК), которая оказывает следующие услуги:

- обучение по VII виду 1-4 классы; обучение по VIII виду – 0-11 классы (в том числе и на дому);

- индивидуальное обучение на дому;

- обучение по программам дополнительного образования;

- услуги узких специалистов (педагога-психолога, учителя-логопеда, социального педагога);

- возможность пребывания в группе продленного дня до 18.00.

4. Получить комплексную реабилитацию (до 6 месяцев) на базе Ярцевского СОГБУ «СРЦН «Радуга»а также сопровождение семей СОГБУ «СРЦН «Радуга».

5. Получить комплексную реабилитацию на базе СОГБУ «Реабилитационный центр детей с ограниченными возможностями «Вишенки» (не реже 2 раз в год на 28 календарных дней).

6. В работе с детьми-инвалидами Вам окажут помощь учреждения дополнительного образования, учреждения культуры и спорта города Ярцева (кружки, клубы по интересам, культурно и спортивно-массовые мероприятия).