К сведению граждан и юридических лиц

В связи с изложенным в отношении генерального директора ООО «Ремстрой-1» Захарова Д.В. и директора ООО «УК «Энергосбыт» Липатова А.П. возбуждены  дела об административных правонарушениях  по ст. 26.3 Закона Смоленской области от 25.06.2003 № 28-з «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области», которые направлены для рассмотрения в Административную комиссию Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области.

25.12.2013

«В ноябре-декабре 2013 года, в ходе проверки многоквартирных жилых домов на предмет антитеррористической защищенности подвальных и чердачных помещений Ярцевской межрайонной прокуратурой установлено, что  в нарушение статьи 2 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» ООО «Ремстрой-1» и ООО «УК «Энергосбыт» допускают случаи не принятия мер по ограничению доступа в подвалы и чердаки  обслуживающихся ими жилых домов.

В соответствии с указанной статьей Закона Смоленской области  непринятие мер по ограничению доступа посторонних лиц в подвалы, подсобные помещения, на чердаки, технические этажи зданий, строений, сооружений, в подземные инженерные коммуникации лицами, ответственными за содержание указанных объектов, если это действие (бездействие) не содержит составов административных правонарушений, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Согласно примечанию к указанной статье Закона:

1. Под непринятием мер по ограничению доступа посторонних лиц в подвалы, подсобные помещения, на чердаки, технические этажи зданий, строений, сооружений, в подземные инженерные коммуникации понимается:

1) отсутствие охраны, в том числе технических средств охраны, дверей (люков) на входе в подвалы, подсобные помещения, на чердаки, технические этажи зданий, строений, сооружений;

2) отсутствие крышек люков колодцев подземных инженерных коммуникаций или содержание их в открытом состоянии.

2. Под подсобными помещениями  понимаются помещения, в которых не требуется постоянного присутствия людей и которые используются для бытовых, производственных, эксплуатационных, других хозяйственных нужд.».

Ярцевский межрайонный прокурор

старший советник юстиции                                             Р.И. Жегров