Капремонт – не за горами

Четыре многоквартирных дома в этом году попали в список счастливчиков: вошли в программу по капитальному ремонту. Радостную новость официально сообщила городская администрация. На Чернышевского, 5, Энтузиастов, 13 и Металлургов, ½ за счет федеральных средств будут отремонтированы крыши, системы холодного водоснабжения, а на Советской, 23 – крыша и система электроснабжения. Точные суммы по каждому дому на данный момент уточняются.

16.04.2013

Всего заявок на участие в программе по капремонту в администрацию поступило 13. Отдел ЖКХ при выборе домов, по словам и.о. главы администрации города Владимира Ковалева, опирался на документ, принятый городским советом депутатов в марте 2010 года, - решение «Об утверждении критериев отбора многоквартирных домов для включения в муниципальные адресные программы по капитальному ремонту многоквартирных домов, расположенных на территории муниципального образования Ярцевское городское поселение Ярцевского района Смоленской области».

- Финансовая поддержка предоставляется не только для долевого финансирования работ по капитальному ремонту, но и на разработку проектной документации для капитального ремонта многоквартирного дома, проведение энергетического обследования многоквартирного дома, а также проведение государственной экспертизы такой документации в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности. Управляющим компаниям, ТСЖ нужно было предоставить нам перечень документов, разработанный в соответствии с методическими рекомендациями, в отношении каждого дома, который нуждается в капитальном ремонте, для включения в программу. К сожалению, не все подготовили документы в полном соответствии. Да и выделенных средств на Ярцево хватит лишь на ограниченное количество домов, - отметил Владимир Иванович.

Осваивать федеральные средства управляющим компаниям можно будет уже в ближайшее время, как только станут ясны суммы на каждый дом. Гарантировано одно:  деньги распределены пропорционально. Советскую, 23 и Чернышевского, 5 обслуживает УК «Ремстрой-1», Энтузиастов, 13 – УК «Энергия», а Металлургов, ½ - «Энергосбыт». Качество работ будет контролировать специальная комиссия, вошли в которую и депутаты горсовета. Но, как известно, самый лучший инспектор – сами жильцы, заинтересованные в том, чтобы вложенные деньги были освоены во благо.

Напомним, что на период 2013 – 2015 годов для Смоленской области установлен лимит средств предоставления финансовой поддержки Фондом содействия реформированию ЖКХ, составляющий в общем объеме около 1 миллиард рублей, из них на проведение капитального ремонта многоквартирных домов предусмотрено154,8 миллионов рублей.

Пресс – служба Администрации Ярцевского городского поселения