Книжкины именины

26 марта в детской музыкальной школе состоялось открытие Недели детской и юношеской книги.

- Истоки этого праздника уходят в далёкий 1943 год. В самый разгар Великой Отечественной войны  писатель Лев Кассиль  предложил устроить праздник для детей под названием «Книжкины именины».  И даже в те суровые годы на него пришли мальчишки и девчонки.  Эта традиция сохранилась до наших дней, - сказала директор детской  областной библиотеки им. Соколова – Микитова  С.А.Петрищенкова открывая праздник.

27.03.2015

- Истоки этого праздника уходят в далёкий 1943 год. В самый разгар Великой Отечественной войны   писатель Лев Кассиль  предложил устроить праздник для детей под названием «Книжкины именины».  И даже в те суровые годы на него пришли мальчишки и девчонки.  Эта традиция сохранилась до наших дней, - сказала директор детской  областной библиотеки им. Соколова – Микитова  С.А.Петрищенкова открывая праздник.

Ярцевчан, а также гостей из Смоленска, Кардымова, Сафонова и Духовщины, приехавших в Ярцево на книжкин праздник  приветствовала заместитель Главы районной Администрации А.В.Курзова. В своём выступлении она отметила, что Неделя детской книги в этом году особая, потому, что проходит в юбилейный год Победы в Великой Отечественной войне. И хотя  компьютерные технологии и электронные книги пытаются вытеснить книгу, выполненную полиграфическим способом, у неё остаётся множество поклонников,  для которых она была, есть и останется островком, сохраняющим красоту русского языка, - сказала в своём выступлении Анна Васильевна.

Заместитель Главы районной Администрации поздравила всех с праздником и пожелала творческих удач и стараться быть похожими на  героев любимых произведений.

Затем начался праздничный концерт.  На сцене музыкальной школы, сменяя друг друга, выступали коллективы и солисты, звучали стихи, песни,  исполнялись  музыкальные номера. Адресованы они были любимым книгам и тем, кто их пишет, создавая настоящие шедевры, которые актуальны во все времена.

Пресс – служба районной Администрации