Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав снова посетили антигерои

В районной Администрации 7 апреля состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя председателя Попковой Татьяны Сергеевны. В ходе заседания было рассмотрено 29 административных протоколов и 11 материалов.

08.04.2016

Женщина, приглашенная на комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав - «героиня» одного из сюжетов "ТРК Пионер ТВ" и материала последнего номера "Городской газеты" о проведении операции "Семья". Она получает пособие по уходу за ребенком - инвалидом и, по сути, создание благоприятных условий для сына – ее работа. Но мать зачастую пренебрегает своими прямыми обязанностями: периодически употребляет спиртные напитки и созывает шумные компании. В ходе рейда комиссии не удалось попасть в квартиру.

Повторно посетив семью, сотрудники полиции, застали ее в нетрезвом состоянии. В квартире, где она проживает с сыном и сожителем, было грязно: повсюду разбросаны вещи, немытая посуда, посторонний неприятный запах. В доказательство комиссии были предъявлены фотографии, сделанные полицейскими.

В отношении матери был составлен протокол по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение своих обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего сына, 2000 г.р.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав провела с женщиной профилактическую беседу и предупредила об ответственности за не исполнение родительских обязанностей.

Следующая посетительница комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в течение шестидесяти дней будет вынуждена заплатить штраф в размере 1600 рублей. Ее сын 2000 г.р. распивал алкогольную продукцию вместе с товарищем. По словам подростка, они с другом давно не виделись и решили таким образом отметить встречу.

Стоит заметить, что подросток "попался" с пивом уже во второй раз в этом году. По словам матери, ее сын выходит на улицу редко, но, как говорится, метко. Она считает, что проблема ребенка в том, что он не умеет выбирать себе правильных друзей. Члены комиссии посоветовали подростку прислушиваться к советам матери и не обращать внимания на провокации «товарищей», призывающих к употреблению спиртных напитков и совершению правонарушений.

Четыре семьи были поставлены на учет в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав и на единый учет семей, находящихся в социально опасном положении. Также комиссией были разработаны и утверждены индивидуальные планы профилактической работы с семьями.