«Конный поход Москва – Париж 1812-2012»

«Конный поход Москва – Париж 1812-2012», организованный в память павших воинов России и Франции и в честь 200-летия победы России в Отечественной войне, 19 августа прибыл в Смоленск – первый промежуточный пункт похода, проходящего по территории шести государств.

20.08.2012

Комитет по физической культуре, спорту и молодёжной политике Администрации МО «Ярцевский район» организовал поездку на это интереснейшее мероприятие. Делегация в составе 24 человек, получила истинное наслаждение от увиденного. Ярцевчане посмотрели экспозицию «Мобильного музея», познакомились с историческими подробностями похода, совершённого  конными донскими казаками, а также с серией гравюр, рассказывающих о событиях 200-летней давности. Но самые интересные события развернулись на стадионе «Спартак», куда прибыла лихая конница.

Все действия и представления сопровождались выступлением крупнейшего военного художественного коллектива России - Дважды Краснознамённого Академического ансамбля песни и пляски российской Армии имени А.В.Александрова.

Одним из элементов программы являлся приветственный парад участников конного похода. Затем перед огромной зрительской аудиторией выступила группа джигитовки Кремлёвской школы верховой езды.

У присутствующих дух захватывало от тех номеров, которые продемонстрировали воспитанники Кремлёвской школы.

Представление было подготовлено в русском народном стиле, а сценарий программы, танцевальные и вокальные номера, джигитовка разработаны специально для проекта «Конный поход Москва–Париж».

Конный поход стартовал 12 августа в Москве, а завершится в Париже, в городе Фонтенбло. Эта акция посвящена памяти русских казаков атамана Матвея Платова, которые совершили свой боевой поход 200 лет назад. Именно ему, атаману Платову, в парке культуры нашего города сооружён памятный знак, куда приходят ярцевчане, чтобы отдать дань уважения  и преклониться перед героическим подвигом русских солдат.

Пресс – служба районной Администрации