Крым становится Ярцеву ближе

и это стало понятно из беседы с председателем Ярцевской городской организации СОО ВОИ (общество инвалидов) Н.А. Чугуновой, которая провела лето в поездках по налаживании контактов с коллегами по работе.

В самом начале беседы Нина Александровна  выраззила слова благодарность Смоленской организации Интер Персонал, которая  смогла предложить ярцеванам путёвки по  приемлемым  ценам в два  Сочинских пансионата «Глобус» и «Варганит». За два заезда (первый был в начале июня, второй в конце августа) в них смогли  отдохнуть по льготным путёвкам  более 120 человек. В их числе - школьники, родители с детьми - инвалидами, другие социальные категории населения. Получилось хорошее и полезное дело. Не всегда инвалиду удаётся отдохнуть по льготной путёвке, а 8500 рублей - приемлемая цена для отдыха на юге. Да ещё в разгар сезона.

27.10.2014

Комфортабельные номера,  трёхразовое питание, плюс знакомство с олимпийскими объектами оставили самые позитивные впечатления и воспоминания у ярцевчан. Всем очень понравилось.

Этим же летом Общественная палата Смоленской области и член  Общественной палаты Российской Федерации Т. П. Пастухова предложили группе ярцевчан стать участниками делегации, которая отправлялась в город-герой Керчь. Поводом для поездки стало подписание Соглашения  на побратимство между городами-героями  Керчью и Смоленском, в котором  наряду  с другими пунктами был и обмен делегациями из общественных и других организаций.

Из Анапы нашу  ярцевскую делегацию на автобусах доставили  в  порт Кавказ. Здесь был произведён досмотр личных вещей. Для тех, кто путешествует на машинах, эту процедуру  проводят более тщательно. Люди едут с разными целями и у некоторых из них  изымается оружие.  Путешествие на пароме от порта  Кавказ до порта Крым занимает полчаса,и  вы уже в городе Керчи,  который  растянулся  вдоль моря на 53 километра.

- С 24 августа по 7 сентября мы жили  на  великолепной базе отдыха «Черноморская», где я  познакомилась с председателем  общества инвалидов Керчи  Мариной Мамуль, с которой мы обсудили планы нашего дальнейшего сотрудничества. Решили, что  будем проводить совместные  фестивали и другие мероприятия, - рассказала Н.А. Чугунова.

Также есть договорённость  с руководством  базы отдыха «Чёрноморская»,что наши  ярцевские инвалиды и  малоимущие семьи будут приезжать сюда отдыхать в любое время года на  сроки, от недели до месяца по очень льготным ценам. Обслуживание, как и питание  на этой базе отдыха великолепные. Есть собственный пляж, с которого хорошо просматривается  вся  паромная  переправа. Картина,  особенно вечером, когда  вся она  в огнях, - завораживающая.

- Люди настолько искренни в официальном  и неофициальном общении,  в  словах благодарности России и любви  к ней. Видно, что натерпелись за годы  вынужденной разлуки со своей исторической Родиной.

По  вопросам, возникающим относительно поездки в Крым можно позвонить  Нине Александровне Чугуновой по телефону  7-44-42.

По материалам газеты «Вести Привопья»