Личный прием граждан Главой муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Ю.В.Панковым

На приеме, который Ю.В.Панков провёл 24 июня, присутствовали также руководители отделов и структурных подразделений  Администрации района, в чьей компетенции находятся рассматриваемые вопросы.

- Не могу отбиться от жуликов, - с таких слов начал рассказывать о своих проблемах первый посетитель, записавшийся на приём к Юрию Васильевичу.

Он разложил на столе квитанции об оплате за электроэнергию, где цифры плясали, как хотели, невзирая на показания  счётчика.

26.06.2013

Другой вопрос, который хотел уладить посетитель, это налог на аренду земли под гаражом, на что договор он не подписывал, а значит и платить не обязывался.

- Да и не нужен мне этот гараж и земля под ним, - сказал в сердцах пожилой человек. Купить у меня его никто не купит, не то место, которое востребовано, лучше помогите составить документ,  по которому я от него могу отказаться, - попросил мужчина.

По первому вопросу было принято решение разобраться и дать письменный ответ, а по второму оказать помощь в составлении необходимого документа.

Жительница деревни Суетово пришла на приём к Ю.В.Панкову, чтобы ходатайствовать о ремонте дорожного покрытия, в районе старой школы.  В апреле, во время половодья, дорогу размыло, и теперь 39 жителям Суетова, проживающим в той части  деревни, очень сложно добраться до центральных улиц, где расположены магазины, аптека и другие объекты цивилизации.

- О вашей проблеме я знаю, - сказал Юрий Васильевич.- Я был на месте размыва. Мы уже рассматривали этот вопрос. Сейчас ждём денег, которые обещал депутат, чтобы сделать основательный ремонт этого участка дороги. Но, если в течение недели денег не будет, то сделаем временную подсыпку, как в прошлом году, - пообещал Глава районной Администрации.

Посетительница из Михейковского сельского поселения пришла на приём, чтобы решить вопрос об аренде земли, находящейся в её пользовании на протяжении многих лет. Необходимость в этом появилась в связи с тем, что на месте её сарая планируют строить гаражи. А ещё  женщина просила помочь с ремонтом квартиры, находящейся в плачевном состоянии.

- Эти вопросы можно решить только в вашей Михейковской Администрации,- ответил Ю.В.Панков.- У вас есть Глава, депутаты, к которым Вы можете обраться в письменном виде. Они рассмотрят ваш вопрос. У меня, согласно 131 Закону,  давать указания вашему Главе и депутатам, полномочий нет, но письмо с просьбой разобраться в Вашем вопросе я в Администрацию Михейковского поселения  направлю и проконтролирую.

В очередной раз на приём пришёл житель деревни Капыревщина, пытающийся решить вопрос с проходом на другую улицу между двумя соседскими огородами. Он предоставил всю переписку, в которой было сказано, что вопрос с проходом будет решён. Затем были представлены документы, что данный  земельный участок оформляется в собственность.  Далее выяснилось, что соседи, поставившие на месте бывшего прохода забор, участок в собственность так и не оформили и их действия можно расценивать, как самовольный захват земли.

Выслушав ветерана, рассмотрев все предоставленные ему документы, Юрий Васильевич предложил вынести этот вопрос на межмуниципальную земельную комиссию для поимённого голосования всех её членов. - Это необходимо для того, чтобы поставить точку в решении этого спора между соседями,- сказал Глава районной Администрации.

На приёме в этот  день  было несколько посетителей, пытавшихся решить вопросы с жильём, которое находится в ветхом состоянии и требует либо капитального ремонта, либо переселения.

- Те дома, которые можно включить в программу капитального ремонта, будут включены, а те, что не подлежат ремонту, будут расселены в течение двух лет по целевой программе переселения из ветхого и аварийного жилья, - пообещал ярцевчанам Юрий Васильевич.

Одна из посетительниц задала вопрос о том, почему не всем матерям, родившим и воспитавшим четырёх и более детей, вручают медали Материнской Славы имени А.Т.Гагариной.

Этот вопрос, конечно, относится к компетенции области, разработавшей соответствующее положение, но в нём есть логика. Чем одна многодетная мать хуже другой,  получившей эту награду. Раньше права на получение медали имели все многодетные мамы…. Но это было ещё в СССР.

Последними в этот день на приём к Главе районной Администрации пришли родители Виктории, дом и дети которой сгорели в Мушковичах. Говорили они с трудом, сквозь слёзы.

- Помогите нам восстановить документы, паспорт дочери, - просили убитые горем родители. А ещё, подскажите куда ей возвращаться, после того как выпишут из больницы? Дома нет, ничего нет.

С жильём в нашем районе очень сложно, но Ю.В.Панков совместно со своими заместителями эти вопросы до выхода Вики из больницы обещал решить. Документы уже будут готовы, только за паспортом придётся идти самой, так как нужна её личная подпись. Будет оказана и другая помощь.

Пресс – служба районной Администрации