Литература без границ

Указом Президента РФ Владимира Путина 2015 год в России объявлен Годом литературы. 6 февраля Год литературы стартовал в Ярцеве. На праздничное мероприятие, которое состоялось в центральной детской библиотеке, собралась творческая богема: музыканты, певцы, поэты, прозаики. Глава района Б.В.Авилов, Глава районной Администрации Ю.В.Панков, заместитель Главы районной Администрации А.В.Курзова поздравили собравшихся с праздником и пожелали им истинной любви к литературному наследию нашей страны, неиссякаемой энергии и творческих успехов. Пожелали им участия в огромной череде мероприятий, посвящённых великим писателям, нашим землякам, в том числе.

09.02.2015

Выступая перед собравшейся аудиторией, Юрий Васильевич выразил  свою любовь к книге, как к учебнику жизни, который всегда остаётся с нами.

- Нынешнее поколение больше интересует «Интернет», - сказал он, - но книга была и остаётся классическим помощником в развитии личности, тренировке памяти. Надеемся, что молодёжь всё же обратит внимание на книгу, как на источник знаний и кладезь народной мудрости, который с годами становится только весомее.

- Мы строили планы, ожидая, что этот год будет легче, чем предыдущий, но, к сожалению, в свете происходящих политических событий он обещает быть ещё сложнее, - сказал в своём выступлении Глава районной Администрации. - Не смотря на это, мы будем стараться, чтобы фонды библиотек пополнялись, ремонт в зданиях производился. Попробуем подключить  к решению проблем депутатов областной Думы. Правительство и Президент со своей стороны также обещали, что социально значимым проектам ущерба произошедшие события не нанесут. На поддержку мы рассчитываем, но  скачка в развитии не ожидаем.

- Читающий человек способен к воображению и представлению картинок и образов того о чём читает. Это даёт хорошую тренировку мозгу, заставляют его работать, - сказал в своём выступлении Глава района Б.В.Авилов. - Компьютер и телевизор это делают за нас и воспитывают леность ума, тормозят развитие человека. А потому книга – не только источник знаний, но и развития умственных способностей.

- Литература – это основа нашей жизни, основа развития русского языка, - сказала в своём выступлении заместитель Главы районной Администрации А.В.Курзова. – Русский язык богатый и красивый, в нём есть душа, которая прослеживается в произведениях великих писателей, на творчестве которых воспитано не одно поколение. Мы хотели быть похожими на героев их произведений. Сила слова, которая многое может, подвигала нас к этому.

Ярцевские поэты, среди которых Светлана Бабурова, Николай Шуленков, Николай Филимонов, Тамара Картвелишвили своей поэзией ярко и эмоционально доказали способность русского языка трогать самые сокровенные струны души, заставлять их плакать, грустить, смеяться, но ни в коем случае не оставаться равнодушными.

Заведующая детской библиотекой С.В.Сныткина обращаясь к присутствующим в зале, ко всем, кто любит книгу, рассказала о больших планах работы, посвящённых Году литературы. О вечерах творчества, презентациях новых сборников местных авторов, которые обсуждаются очень шумно и эмоционально. Отметила творчество Н.Е.Шуленкова, который одержал победу в областном отборочном этапе конкурса «Библипарнас», а также получил приз зрительских симпатий. Рассказала  о  том, что сформирован Оргкомитет Года литературы, утверждён План основных мероприятий, в подготовке которых задействованы работники  библиотек комитета по культуре, центра культуры и искусства, школ города и района, центра детского творчества.

Состоится литературная выставка – вернисаж «Талантов россыпь, гениев полет» о писателях-юбилярах. Набирает обороты конкурс «Благодарим за то, что солнце нам сияет», посвященный 70-летию Победы, который завершится в мае. 19 января  состоялся литературно-музыкальный вечер «Моих стихов серебряные струны», посвященный 115-ой годовщине со дня рождения знаменитого смоленского поэта-песенника М.В.Исаковского.

Намечен творческий вечер местного поэта С.Н.Бабуровой, вечер памяти В.А. Сальковского «Добрый человек», конкурс литературно-музыкальных композиций «Наркотики - полет вниз»,  литературная экскурсия «Мне дорог мир большой и трудный» (к 105-летию А.Т.Твардовского). «Библионочь» будет ждать в гости тех, кому не спится.   И это  далеко не полный перечень того, что запланировано на нынешний год, объявленный  Годом литературы, который обещает быть интересным и насыщенным. Библиотеки открыты для всех, и они ждут всех любителей книги.

Праздничное мероприятие сопровождали музыкальные подарки в исполнении учащихся детской школы искусств, звучал  саксофон.

Пресс – служба районной Администрации