ЛПЗ подводит итоги

Генеральный директор ГУП города Москвы «Литейно-прокатный завод» Д.А. Новоженов провел пресс-конференцию, на которую были приглашены все местные средства массовой информации. В ходе встречи Денис Анатольевич дал подробные ответы на вопросы журналистов.

03.02.2015

«Вести Привопья»: каково сейчас экономическое положение на заводе?

- В последнее время в связи с падением спроса на продукцию наблюдается избыток сталеплавильных мощностей. Даже Китай, который в этой отрасли был мировым лидером и давал годовой рост 8 процентов, теперь значительно снизил темпы. В России ситуация еще хуже. У нас в стране, к сожалению, крупных, металлоемких проектов как не было, так и нет. В России не ведется масштабного строительства ни автомагистралей, ни скоростных железных дорог. А именно эта отрасль народного хозяйства требует много металла. В том же Китае давно поняли, что за развитием этих инфраструктур стоит будущее.

Оценивая негативные тенденции, происходящие в экономике, мы готовились к худшему сценарию, но, к счастью, такой прогноз не сбылся. Наша рентабельность оказалась выше плановых показателей, что в сочетании с грамотным управлением позволило добиться неплохих производственных и финансовых показателей.

В 2014 году литейно-прокатный завод вышел на рекордный объем производства: выпуск стали достиг 261,5 тысячи тонн. Из-за двух аварийных остановов мы немного недотянули до того уровня, который планировали. Аварии произошли не по вине нашего обслуживающего персонала. Они связаны с ошибками проектировщиков и качеством изготовления оборудования. В то же время в 2014 году рост выпуска стали составил 12 процентов по отношению к 2013 году.

В прошлом году выручка по литейно-прокатному заводу составила 5,154 миллиарда рублей. Работа по снижению издержек и операционных расходов позволила нам впервые в истории завода добиться положительных результатов. Показатель, равный объему прибыли до уплаты налогов, расходов на амортизацию и процентов по кредитам,   составил 165 миллионов рублей. Большую часть этих денег мы направили на реализацию нескольких крупных проектов, инвестировав в них 139 миллионов рублей. Один из них был реализован в электросталеплавильном цехе (ЭСПЦ). С помощью дополнительных газовых горелок, установленных на нашей главной печи ДСП-30, нам удалось интенсифицировать процесс плавки, что в свою очередь позволило увеличить количество плавок в сутки. Также на увеличение скорости производственных операций в ЭСПЦ повлияла приобретенная заводом мульдозавалочная машина. Она же обеспечивает безопасный труд сталеваров у печи.

Серьезные изменения произошли в нашей энергетике. Мы закончили реконструкцию ЗРУ-35 (закрытого распределительного устройства), от которого напряжение подается на нашу плавильную печь ДСП-30. Модернизация ЗРУ-35 дала двойной эффект: во-первых, улучшилось качество самой электроэнергии, во-вторых, произошла существенная ее экономия.

Определенные мероприятия, направленные на увеличение производительности, были реализованы и в сортопрокатном цеху. На приобретение твердосплавных валков мы израсходовали 57 миллионов рублей. Новые валки позволили снизить как непроизводственные простои, так и расходы по прокатке стали.

Техническое перевооружение коснулось и капрового цеха, для нужд которого был приобретен мощный перегружатель.

Все внедренные мероприятия позволят в 2015 году существенно поднять эффективность производства как в натуральном выражении, так  в экономических показателях. Что касается цифр, то в этом году мы планируем произвести 318 тысяч тонн стали. Есть у завода и стратегия развития на 2016-2017 годы.

ТРК «Пионер-ТВ»: На какой стадии сейчас находится процесс перехода имущественного комплекса от одного собственника к другому и будет ли в дальнейшем происходить оптимизация кадров?

- Мы готовились к приватизации, был разработан график. На заводе уже проведена годовая инвентаризация. Мэр Москвы Сергей Семенович Собянин задачу поставил давно, и сейчас не очень понятно, почему Департамент имущества Москвы затягивает выполнение этого графика. Надеюсь, что запланированное на февраль совещание даст ответ на этот вопрос. В настоящее время все имущество и собственность завода оформлены и мы готовы к акционированию.

В июле 2011 года, когда я вступал в должность генерального директора, на заводе работало 2219 человек, а стали выплавлялось 160-170 тысяч тонн в год. Наблюдался явный переизбыток рабочей силы. В 2012 и 2013 годы шло сокращение кадров, мы старались делать это аккуратно, без социальных потрясений. 2014 год мы закончили с численностью 1398 человек. Анализируя кадровую политику, мы пришли к выводу, что «лишних» людей на заводе не осталось. Сейчас мы не принимаем людей на работу, а возникающие вакансии заполняем из кадровых внутренних ресурсов. Почему мы это делаем? Все очень просто: снижение численности служит источником роста заработной платы. В качестве примера можно привести такие цифры: снижение численности с 2011 года составило по заводу 34 процента, при этом рост зарплаты произошел на 42 процента и сейчас средняя заработная плата на заводе составляет 27 тысяч рублей в месяц. За это же время на 42 процента, произошел рост производства. Сейчас мы достигли производительности 187 тонн стали на человека в год. Но этого мало. На крупных заводах, имеющих миллионные объемы выпуска стали, существует норма на одного работника - она равна одной тысяче тонн стали. Поэтому путь у нас простой — поднимать производительность, иначе мы не выживем.

По материалам газеты «Вести Привопья»