Любимого дела МАСТЕР!

На протяжении многих лет в нашем городе сложилась прекрасная традиция - проведение конкурса педагогического мастерства "Учитель года”. Этот конкурс привлекает внимание к одной из важнейших профессий, повышает ее престиж, дает возможность каждому из участников проявить свои лучшие качества, показать уровень педагогической культуры и мастерства. Профессия педагога  во всем мире всегда была уважаемая и почитаемая.

2013 год- год 95 - летия системы дополнительного образования детей, дал старт новому профессиональному конкурсу "Любимого дела Мастер” в  Центре детского творчества. Он проводился  28 февраля под девизом: "Родному городу - высокий уровень профессионализма педагогов дополнительного образования!”

05.03.2013

Сейчас нет ребенка, который бы не посещал кружки, секции или какие-либо дополнительные занятия. Дополнительное образование очень важно, так как оно помогает воспитать интересную, всесторонне развитую личность, что необходимо для успеха в современном мире, помогает определиться с выбором будущей профессии. Любые навыки, приобретенные в детстве, остаются с детьми на всю жизнь, и очень важно, чтобы наставники рядом были мудрыми, терпеливыми и талантливыми. Главными задачами  конкурса стало: повышение профессионального мастерства педагогов периода детства; выявление, обмен и распространение передового педагогического опыта; поддержка творчески работающих педагогов обучающимися и их родителями.

Среди профессиональных качеств, которые участницам удалось развить во время конкурса, самым важным стало умение вести диалог со зрителями, умение видеть главные достоинства своей работы  и стремление к самосовершенствованию.

Все это на высоком профессиональном уровне удалось всем шести участницам конкурса "Любимого дела Мастер":

Браташ Инессе Владимировне, творческое объединение «Сюрприз»,

Гренковой Ольге Петровне, студия «Умелые руки»

Захаренковой Валентине Георгиевне, творческое объединение «Школа Мальвины»,

Зубаревой Татьяне Валентиновне, творческое объединение «Сказка»,

Миклашевской Елене Евгеньевне, творческое объединение «Мода и стиль»,

Хотеенковой Елене Гурьевне, творческое объединение «Разноцветная сказка».
Конкурсантки достойно прошли все этапы конкурса: "Самореклама", "Дополни фразу", "Педагогические ситуации", "Что год грядущий нам готовит».

Конкурс начался с «Саморекламы» - своеобразной визитной карточки педагога, где каждый учитель представил себя и вид своей творческой деятельности. К этому конкурсу участницы подошли творчески, а их воспитанники им в этом помогали. И это не случайно, ведь в работе каждого педагога самым важным звеном является ребенок.

Второй конкурс являлся своеобразным продолжением первого. Педагогам было предложено продолжить выбранную ими фразу, смысл которой тесно переплетался с профессиональным кредо каждой участницы.

В конкурсе «Педагогические ситуации» оценивался  профессионализм  и опыт работы с детьми каждого педагога, ведь предложенные ситуации подчас казались неразрешимыми, тем более в рекордно короткие сроки - на размышление давалось не больше минуты! Однако и здесь конкурсантки  продемонстрировали свою компетентность и умение быстро разрешить любую сложную ситуацию буквально за несколько секунд!

В этот ответственный и торжественный день всех конкурсанток активно поддерживали зрители и болельщики, не случайно один из конкурсов так и назывался "Конкурс болельщиков". Воспитанники не только от души переживали за своих любимых педагогов, но и с азартом включились в борьбу за первенство своего творческого объединения.

Последний конкурс "Что год грядущий нам готовит" был самым непредсказуемым, в нем не было ограничений, от этого он и стал самым веселым и интересным как для зрителей, так и для уважаемого жюри. Это и предсказания мудрой Змеи, и веселые гадания цыганки, и экскурс в новинки моды , и волшебные наливные яблочки с дерева творчества и диалог с куклами оберегами, но самыми интересными стали заветные мечты педагогов дополнительного образования  Центра.

Жюри конкурса выпала сложная работа выбрать из ярких, талантливых и преданных профессии педагогов единственного победителя, ведь разница в баллах была ничтожно мала - доли  десятых. Однако, конкурс есть конкурс! Наступил торжественный момент - победительницей первого конкурса  педагогов дополнительного образования центра детского творчества «Любимого дела Мастер» стала Елена Евгеньевна Миклашевская ,с чем мы от всей души её и поздравляем!!!

Однако кто бы не выиграл, в этот день проигравших не было. Ведь педагог дополнительного образования – героическая профессия, требующая огромного труда души, постоянного поиска, напряжения духовных и физических сил, активной работы над собой, а значит человек, проработавший в данной сфере даже небольшой срок, автоматически считается победителем, прежде всего над собой.