Люди мира, на минуту встаньте!

11 апреля  в Международный день освобождения узников фашистских лагерей бывшие малолетние узники, проживающие в Ярцевском районе, собрались, чтобы вспомнить о том, что происходило с ними в застенках Освенцима, Бухенвальда, Дахау и других фашистских лагерей, куда они были угнаны детьми.

О том, как содержались в концлагерях дети, какие над ними проводились испытания, как запах, доносившийся из крематория, казался им запахом еды, собравшимся  напомнил мини-спектакль, в котором действо происходило за колючей проволокой.

13.04.2015

О том, как содержались в концлагерях дети, какие над ними проводились испытания, как запах, доносившийся из крематория, казался им запахом еды, собравшимся  напомнил мини-спектакль,  в котором  действо происходило  за колючей проволокой.

Председателю Ярцевской организации бывших малолетних узников А.С.Василенкову, испытавшему  все ужасы пребывания в концлагере, после такого напоминания было трудно справиться с волнением. И всё же с трибуны прозвучали пронизанные болью слова о том, что выпало на долю детей, побывавших в фашистской неволе, о действиях врачей, которые ставили над ними опыты.  И о цене, которую за их опыты заплатили своей жизнью 11 миллионов человек, среди которых 5 миллионов детей.

Он рассказал о радости, испытанной   узниками в день освобождения, которое 70 лет назад им принесли советские солдаты и чувстве благодарности за счастье остаться в  живых. Он рассказал о том, как вернувшись домой, пришлось жить в сырых, холодных подвалах и ждать весну, чтобы радоваться не красоте цветов, а лебеде и крапиве, которые можно было есть.

Глава района Б.В.Авилов поздравил малолетних узников с днём, ставшим для них одним из самых счастливых дней жизни – Днём освобождения из фашистской неволи.

- Смерть сама по себе страшна, но, насколько она была страшна в газовых камерах, когда за глотком воздуха матери поднимались  вверх по трупам своих детей, даже представить трудно, - сказал Борис Витальевич. Обращаясь к малолетним узникам, он попросил их  рассказать своим внукам и правнукам о том, что им пришлось вынести, будучи детьми, чтобы те запомнили и рассказали об этом  следующим поколениям. Потому что этого забывать нельзя.

Заместитель Главы Администрации А.В.Курзова в своём выступлении отметила, что все мы живём в великой стране и гордимся подвигом славного поколения победителей.  И всё, что есть в нашей жизни это сделано их руками.

- На вашу долю выпало столько испытаний, но вы их с честью выдержали. Вы томились в застенках концлагерей, вы своими руками восстанавливали разрушенные города и сёла, вы сделали всё, чтобы наполнить их жизнью и детским смехом.

Вручая юбилейные медали, я вижу столько ваших прекрасных и добрых  лиц, передо мной проходит столько ваших судеб, что чувство гордости переполняет от осознания того, что есть возможность общения с таким героическим поколением.

От имени Главы Администрации МО «Ярцевский район» В.С.Макарова А.В.Курзова поздравила бывших малолетних узников с праздником – Днём возвращения на Родину, пожелала, чтобы небо было чистым и светлым и никто больше не услышал разрывов снарядов, не испытал того, что выпало на долю сидящих в зале.

Бывших малолетних узников также поздравили начальник отдела социальной защиты населения в Ярцевском районе С.А.Головенкова и заместитель начальника  УПФР в Ярцевском районе М.И.Сырвачёва.

В честь памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны и в благодарность за своё освобождение делегация бывших малолетних узников возложила венок к памятнику, расположенному  у реки Вопь.

Участники концертной программы порадовали присутствующих своим творчеством.

Пресс – служба районной Администрации