Медицинский автопоезд «Здоровье Смоленщины» посетил Ярцевский район

Четвертый год медицинский автопоезд «Здоровье Смоленщины», инициированный заместителем председателя Госдумы Сергеем Неверовым совместно с фондом социальной поддержки «СозИдаНие»,  помогает жителям отдаленных деревень нашей области пройти комплексное обследование у узкопрофильных специалистов.

30 и 31 мая передвижной клинико-диагностический центр остановился  в деревнях Засижье и Подроща Ярцевского района.

31.05.2019

Кроме специалистов из Смоленска, прием вели и ярцевские медицинские работники под руководством главного врача центральной районной больницы Владимира Толпыго.

Классы Засижьевской и Подрощинской средних школ на время превратились во врачебные кабинеты, где принимали специалисты разных профилей.

В этом году у сельских жителей появилось больше возможностей для обследования состояния здоровья, ведь для автопоезда закуплено два новых модуля, современное портативное оборудование для ультразвукового исследования. На базе трех КамАЗов и микроавтобуса оборудованы не только кабинеты флюорографии, приема врача-офтальмолога, врача-гинеколога, но и клиническая лаборатория. Впервые в составе медицинского автопоезда женщины могут пройти маммографию; совсем недавно появилось оборудование для компьютерного обследования молочных желез.

Во время работы автопоезда в Засижье и Подроще побывали глава района Владимир Макаров, его заместитель Анна Курзова и помощник Сергея Неверова Максим Мищенко.

Владимир Макаров выразил благодарность Сергею Неверову за организацию столь важного и нужного проекта. «Медицинский автопоезд набирает все большую популярность среди населения. Жители района, особенно люди старшего поколения, не всегда имеют возможность добраться до районной поликлиники, тем более, что и там не хватает врачей многих специальностей», -  отметил Глава района.

В Засижье услугами автопоезда воспользовались 181 житель, в Подроще на 11 часов  106 селян прошли обследование.

Следующая остановка медицинского автопоезда - Духовщинский район.