Место встречи – Ярцево, берег Вопи

Уже стало ежегодной  традицией  проводить туристский слет на берегу реки Вопь. Вот и в этом году с 5 по 7 июля в живописном месте в окрестностях деревни Заборье собрались 15 команд. Организатором данного мероприятия стал Комитет по физической культуре, спорту и молодёжной политике Ярцевской районной Администрации. Все 15 команд из Москвы, Смоленска, Дорогобужа, Кардымова, Сафонова, Дагестана и Ярцева приняли участие в соревнованиях и проводимых конкурсах. Полоса препятствий, эстафета, переправа, кочки, гать, конкурсы туристской песни и фотоальбомов, соревнования по футболу, волейболу, стрельбе, боди - арт и многое другое определили лучших.

Открыл 29 районный туристический слёт Глава Ярцевской районной Администрации Ю.В.Панков. В своём приветственно- напутственном слове Юрий Васильевич обратился к участникам не только с пожеланием хорошо, с удовольствием и пользой провести своё время, но и с просьбой не забывать о бережном отношении к природе. Он попросил оставить после себя такую поляну, куда с чистой совестью можно будет вернуться в следующем году на 30-й юбилейный слёт, который должен стать настоящим праздником.

08.07.2013

Его заместитель по социальным вопросам А.В.Курзова пожелала участникам турслёта солнечной погоды и отличного настроения, хороших стартов и побед не только над соперником, но и над собой.

Более подробно о том, как проходил  этот туристический праздник, рассказала главный специалист Комитета по физической культуре, спорту и молодёжной политике Л.Г.Ворфоломеева.

- Мы никого не принуждаем  приезжать на  турслёт, но тем не менее он открыт для всех желающих и участников бывает много. Наш давний участник – Дорогобужская команда очень ответственно относится к данному мероприятию. Она прекрасно экипирована, у неё отличное оборудование, большие баннеры, светомузыка, ночная подсветка лагеря. Ребята основательно готовятся и принимают участие во всех проводимых соревнованиях, так как приезжают ради  получения хорошего заряда бодрости.  Ребята  из Кардымовской школы-интерната занимаются профессиональным туризмом и стараются не пропускать ни одного профессионального туристского мероприятия. У нас, конечно, немного ниже уровень тех слётов, в которых они участвуют, но, тем не менее, они с большим удовольствием ежегодно приезжают и к нам.

В этом году впервые приняла участие команда из города Сафонова, чему мы несказанно рады, так как с удовольствием приобретаем новых друзей. Команда очень понравилась. Девчата, представляющие футбольную команду, во время исполнения художественных номеров показали элементы прекрасного владения мячом. Не первый год приезжает команда из Дагестана хочется отметить, что у этой команды нам надо поучиться общению между собой, уважению к человеку,  возрасту, женщине. У них не позволительно выпивать спиртные напитки, курить, повышать голос, ругаться, сквернословить. Они гордо несут свою национальную культуру и показывают её.

Хочется похвалить команду литейно-прокатного завода, где очень хорошо развивается туризм. Они проводят свои туристические соревнования, эстафеты, с большим удовольствием участвуют в турслёте. И, соответственно, из-за хорошей подготовки показывают  хорошие результаты. Возможно, поэтому они и находятся в призёрах, немного  уступая командам профессионалов «Беспризорники» из Кардымова и «Старко» из Смоленска.

Очень хочется, чтобы было больше команд от предприятий нашего города. Жаль, что второй год не участвует команда «Автолайн», хотя команда очень перспективная. Мы их ждём, и мы в них верим.

В этом году на высоком уровне прошёл конкурс художественной самодеятельности. Подготовка была очень серьёзной. Это была не просто какая-то песня в исполнении членов команды, а  целые номера, подготовленные с записями, плакатами, баннерами, с подготовленными танцевальными номерами. Уровень конкурса художественной самодеятельности заметно вырос к нему стали готовиться не по приезду, а заранее, подходя творчески и профессионально. Лучшей в этом конкурсе была команда Дорогобужа. В призёрах и команда ЯЦРБ «Дети Михалыча».

Впервые проводили конкурс фотографий. Участвовали все команды. На суд жюри были представлены фотоальбомы и индивидуальные фотографии, посвящённые туризму, где были запечатлены самые интересные и смешные моменты из их жизни.

Приятно, что на турслёт приезжают целыми семьями, с маленькими детьми и даже грудничками. Надеемся, что  из них вырастут прекрасные туристы, наша будущая смена. Они также принимали участие в конкурсах и эстафетах, находили себе и другие занятия.

По итогам всей программы турслета победителями стали:
1 место -  команда «Беспризорники» из Кардымова; 2 место - команда «Старко» из Смоленска; 3 место – команда ГУП ЛПЗ из Ярцева.

Время, проведенное на природе, не только определяет сильнейших, но и позволяет всем участникам зарядиться позитивной энергией и бодростью, хорошим настроением, яркими впечатлениями и эмоциями, которые будут сопровождать их долгое время и звать на следующую встречу. А мы будем с удовольствием ждать всех любителей активного отдыха на 30-й юбилейный турслёт, который состоится на берегах Вопи в 2014 году.

Фотоотчет:

Пресс – служба районной Администрации