Международная межшкольная научно-практическая конференция

Не в первый раз педагоги Ярцевского района принимают участие в международных межшкольных научно-практических конференциях по проблемам преподавания литературы, организованных на базе МБОУ средней школы № 17 г. Смоленска. В 2012 году участниками VI конференции «Этих дней не смолкнет слава…» стали учителя муниципальной гимназии. Конференция была посвящена 200-летию войны 1812 года, 70-летию разгрома фашистских войск под Москвой, 70-летию начала Сталинградской битвы. В сборник научно-исследовательских работ, составляемый по материалам конференции, вошли статьи  учителей Т.В.Ющенко, И.В.Сидоровой и Т.И.Панковой.

27.03.2013

22 марта 2013 года состоялась VII международная межшкольная научно-практическая конференция «Русский фольклор: проблемы исследования и преподавания в современной школе на уроках гуманитарного цикла и во внеурочной деятельности». Конференция была посвящена памяти известного ученого, фольклориста, этнографа Якова Романовича Кошелева. В ее работе приняли участие педагоги СОШ № 1. С докладом в секции на тему «Мифологизированное значение слова «дурак» выступила Е.А. Якуничева.

В пятницу, 15 марта, в кабинете математики МБОУ средней школы № 1 состоялся очередной семинар проблемной группы учителей математики межшкольного округа № 1 по теме «Подготовка учителей и учащихся к ЕГЭ. Обеспечение готовности учащихся решать задания различного уровня сложности», в котором  приняли участие педагоги средних школ № 1, 2, 6, Суетовской.  В ходе мероприятия коллеги обменялись опытом, обсудили формы подготовки к ЕГЭ, представили методическую литературу по проблеме, копилку электронных материалов. Кроме того, были проведены практикумы по решению заданий В-13, С-2, С-3. В заключительной части мероприятия учительница Суетовской средней школы Е.А.Буренкова продемонстрировала мастер-класс «Создание электронного учебника».

Активное участие в подготовке и проведении окружного семинара приняли учителя математики базовой школы: Т.П.Щербакова, Л.С.Сильченкова, Л.А.Береснева, Т.П.Пименова, Т.А.Березкина, Н.В.Максимова.

21 марта участники проблемной группы учителей начальных классов межшкольного округа № 1 провели окружной семинар «Формирование универсальных учебных действий у учащихся 1-2 классов». Все учащиеся 1-2 классов обучаются по новым образовательным стандартам. Педагоги обменялись опытом работы по формированию и развитию различных универсальных учебных действий, прописанных в новых стандартах. Были продемонстрированы мастер-классы фрагментов уроков русского языка, технологии, окружающего мира, занятия в рамках внеурочной деятельности. В ходе проведения семинара использовалось оборудование, полученное школой в рамках модернизации образования: мультимедийная установка, докумет-камера. Эти и другие «новинки» учителя с успехом применяют на современных уроках.

В роли учеников на семинаре выступали сами педагоги, учителя  школ  № 1.2,4,6, Суетовской , основной  № 5, школы с углубленным изучением отдельных предметов. С поистине детской увлеченностью и неподдельным задором они демонстрировали свои «универсальные учебные действия»: клеили цветик-семицветик, писали необычные объявления, инсценировали сказку. Задача организаторов семинара заключалась в том, чтобы показать, что требования новых стандартов посильны для наших педагогов, многое умеют, со многим знакомы. Необходимо только правильно расставить акценты.

Активное участие в подготовке и проведении семинара приняли учителя базовой школы Н.И.Ивченкова, О.Н.Чупакова, В.А.Анискина, Н.В.Сбудышева, М.В.Богданова, учитель  средней  школы № 4 Е.В.Мильченко.