Митинг, посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

9 мая на мемориале в микрорайоне Яковлево состоялся митинг, посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В мероприятии приняли участие ветераны, бывшие малолетние узники, дети войны, руководители города и области, представители духовенства, жители и гости Ярцева.

12.05.2021

От лица Губернатора Смоленской области Алексея Островского  ко всем собравшимся обратилась его заместитель Вита Хомутова:

«Сердечно поздравляю вас с самым светлым и дорогим для нашего народа праздником, 76 годовщиной Победы. Память о Великой Отечественной войне не подвластна времени, и нет более священной для нас даты, чем 9 мая 1945 года.

Мы искренне, с чувством глубокого уважения благодарим всех тех, кто сражался за свободу и независимость родины на фронтах, в партизанских отрядах и подпольях, самоотверженно трудился в тылу, прошёл через ужасы нацистских лагерей смерти и годы оккупации»

Присоединился к поздравлениям Глава Ярцевского района Владимир Макаров, который отметил:

«Эта победа, выстраданная старшим поколением, подарила нам мир, дала возможность радоваться жизни, работать, любить, растить детей и внуков. Мы преклоняемся перед подвигом защитников Отечества!

Сегодня мы вспоминаем и чествуем павших и живых, воинов и мирных жителей, всех, благодаря кому была одержана победа в самой страшной и кровопролитной войне прошлого столетия»

С приветственными словами также обратились депутат Смоленской областной Думы  Ольга Васильевна, военный комиссар города Ярцево, Кардымовского, Духовщинского и Ярцевского районов Алексей Бабий, председатель Ярцевского районного совета ветеранов Валентина Василькова и  благочинный церквей Ярцевского благочиннического округа протоиерей Василий Мовчанюк.

После приветственных слов все собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, затем возложили гирлянду памяти, венки и цветы.

Далее прошла церемония возложения цветов на братском захоронении "Поле памяти" и у бюста Константину Константиновичу Рокоссовскому.