Митинг в деревне Зайцево

Сегодня, 24 сентября, накануне Дня 70-летия освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков, у братской могилы в деревне Зайцево  прошел митинг, посвященный памяти павших героев за свободу нашей Отчизны, митинг памяти всем, кто сражался на фронтах войны, трудился в тылу, был угнан в фашистское рабство. В Зайцеве свидетелей тех страшных дней осталось совсем немного: Кожинов Иван Васильевич, Матюхов Дмитрий Алексеевич, Луковенкова Нина Ивановна, Демидова Елена Никитьевна, Козлова Надежда Ивановна, Петрова Нелли Васильевна.

25.09.2013

Чествовать ветеранов прибыли заместитель Главы районной Администрации А.В.Курзова, Глава Зайцевского сельского поселения Н.И.Киселёв, односельчане, а также  школьники, которые выразили свою благодарность в  стихах.

Множество теплых слов сказала заместитель Главы районной Администрации А.В.Курзова.

- Дорогие друзья! 70 лет наша Смоленщина  и ваша деревня живёт без войны,  но есть люди, которым мы обязаны этим. Их в вашей деревне осталось совсем немного. Среди них есть узники, труженики тыла, которые тоже ковали победу и в 1943 году  благодаря и их труду, и их героическому подвигу наша земля была освобождена от фашистских захватчиков. Среди присутствующих есть те, кто  испытал все ужасы той поры, был свидетелем того, что происходило  в нашем районе. Хорошо, что сегодня у обелиска  собралось много людей младшего поколения, учеников. Они должны запомнить тех, кто выстоял и победил, они должны чтить память тех, кто погиб и отдавать дань уважения и почести тем, кто ещё с нами рядом.

Очень больно, что даже спустя 70 лет мы смогли похоронить не всех бойцов, сражавшихся за нашу землю, даже сегодня родственники найденных красноармейцев рыдают над их могилами и благодарят поисковиков, за то, что они вернули им из небытия их дедов и отцов.

Под аплодисменты односельчан ветерану Великой Отечественной войны Ивану Васильевичу Кожинову  заместитель Главы Администрации А.В.Курзова  вручила юбилейная медаль и сказала слова благодарности, адресованные ветерану Губернатором Смоленской области А.В.Островским.

К сказанному  присоединился руководитель крестьянского хозяйства «Зайцево» А. В. Исаченков.  Он поздравил всех жителей села  с великим праздником 70-летием освобождения Смоленщины.   Анатолий Васильевич вспомнил времена, когда на этот праздник собиралось огромное количество односельчан, среди которых было много ветеранов, а сейчас - лишь малая горстка. Он напомнил, что совсем недавно,  во время газификации посёлка прямо в центре деревни Зайцево был поднят советский солдат, который погиб, защищая наш район и нашу землю от врага.

-Практически вся наша земля напичкана осколками и снарядами, телами погибших бойцов, - сказал А.В.Исаченков, - и мы должны помнить цену победы, которую заплатили наши деды и прадеды, должны чтить их подвиг.

- Вечная память, вечный огонь славы тем, кто не вернулся с войны. Мы никогда не забудем подвиг тех, кто завоёвывал нашу свободу - вторили детские голоса.

Букеты цветов, венки и вечная память всем, кто защитил нашу землю от врага.

Фотоотчет:

Пресс – служба районной Администрации