«Моя православная родина»

Так назывался православно-творческий  марафон, объявленный комитетом по образованию, подведение итогов которого состоялось  23 мая в детской школе искусств.

Марафон проходил в четыре этапа. Первый из них – художественный конкурс «Красота Божьего мира», второй – литературное творчество «Ярцевская земля через века», третий - декоративно-прикладное творчество «Пасхальный сюрприз». Четвёртый этап был завершающим, на нём были подведены итоги и определены победители.

На суд компетентного жюри  поступили 224 работы, 66 учащихся стали призёрами марафона. Почётных грамот и слов благодарности был удостоен 41 руководитель.

24.05.2013

Поздравить победителей прибыл Глава районной Администрации Ю.В.Панков  и благочинный церквей Ярцевского благочиннического округа, настоятель храма в честь великомученика Георгия Победоносца протоиерей Василий Мовчанюк. Кроме слов благодарности и подарков педагогам благочинный   вручил премии имени  святых равноапостольных братьев-просветителей славян Кирилла и Мефодия трём учащимся ярцевских школ. Премию имени Кирилла и Мефодия получила учащаяся 9-го класса средней школы №1 –Якуничева Катя, учащаяся 11-го класса Михейковской СОШ Агапова Мария и Чепуров Александр, также ученик 11-го класса из Капыревщинской СОШ.

Глава районной Администрации Ю.В.Панков в своём приветственном слове поблагодарил участников и победителей конкурса за их активное участие, за  интерес к родному краю и  его истории. Юрий Васильевич выразил признательность педагогам за те успехи, которых достигли их ученики, за талант и творчество, которые присутствуют во всех их работах.

-Славянскому алфавиту, созданному православными просветителями Кириллом и Мефодием, в этом году исполняется 1150 лет, - сказал в своём выступлении протоиерей Василий Мовчанюк. - Оставаясь неизменным, он не старится и не выходит из моды, как современные компьютеры, телефоны и телевизоры, а значит, в нём есть главная ценность – его жизнеутверждающая сила, простота, удобство, доступность. Кирилл и Мефодий, создавая алфавит, мечтали, чтобы люди умели прочесть слово Божье и постичь нравственные истины нашей жизни. И мы  сегодня благодарны им за  то, что они создали, и что сегодня позволяет раскрыть всё величие и истинность слова.

Торжественное вручение грамот и призов чередовалось с концертными номерами, блистательные ведущие объявляли всё новых и новых номинантов параллельно шёл показ слайдов с изображением красивейших мест Смоленщины, её православных храмов и церквей. Всё происходящее сложилось в гармоничное единое целое и прошло на одном дыхании.

Пресс – служба районной Администрации