Музей открылся

И это мероприятие было приурочено ко Дню освобождения Ярцева

Дорогих гостей, пришедших 16 сентября на торжественное открытие районного историко-краеведческого музея, по старинному русскому обычаю девушки в национальных нарядах встречали хлебом-солью. На площадке перед входом в здание №21А по улице Горького – шумно. Сюда собрались и первые лица нашего района, и те, кто помогал музею в переезде, школьники, сотрудники учреждений и организаций. Самыми почетными гостями, конечно же, были ветераны Великой Отечественной, для которых жизнью является то, что для молодого поколения уже стало  историей.

17.09.2014

И это мероприятие было приурочено ко Дню освобождения Ярцева

Наконец-то наш музей, который своей нелегкой историей прославился далеко за пределами района, обрел свой дом. Теперь это не приспособленное помещение, а целый этаж в новом здании. В планировке залов непосредственное участие принимали сами сотрудники музея, так что сейчас посетителям гораздо удобней осматривать выставки и экспозиции.

Торжественное открытие началось с приветствия, с которым обратился к собравшимся Глава Администрации района Ю.В.Панков:

- Бывает, что прожил человек всю жизнь в Ярцеве, а в музее так и не был, а значит, не знал, что много есть интересного в том месте, где живешь.

Юрий Васильевич поздравил всех присутствующих с праздником и пожелал сотрудникам музея  не просто пополнения существующих фондов, но и увеличения количества посетителей.

Поздравления и слова поддержки прозвучали также от депутата облдумы О.Н.Васильевой:

- Когда мы отмечаем День освобождения от немецко-фашистских захватчиков, то думаем о том, что люди отдавали за свою Родину самое дорогое – свою жизнь. Наши ветераны причастны к нашей истории. Как дерево не может жить без корней, так и человек не может без истории. Надо знать свою историю и уважать ее, а музей  является хранителем нашей истории.

О необходимости воспитания уважения к истории и тем землякам, которые ее творили, говорил протоиерей Василий Мовчанюк:

- Я тут на одном из мероприятий заметил, что наши школьники не знают слов гимна России. Мы все должны знать и историю страны, и уметь петь гимн. Есть молодые люди, которые думают, что счастье – в деньгах, им трудно объяснить, почему люди с воодушевлением работали на субботниках или в колхозе за трудодни. Или умирали в бою за свободу. Музей – это то место, где  раскрывается подвиг народный.

О необходимости  приобщения детей к истории говорил и депутат областной Думы Л.Л.Дюков. Он пожелал ярцевской молодежи как можно чаще бывать в историко-краеведческом музее, чтобы знать историю своего края, чтобы воспитывать в себе патриота, чтобы любить свою страну.

После вручения всегда полагающихся в таких случаях подарков, состоялось главная церемония всех новоселий. Глава Администрации района Ю.В.Панков и директор музея С.П.Хоменко  разрезали красную ленточку на входе в здание. Первыми в помещение музея прошли ветераны. На правах хозяйки мероприятия Светлана Петровна  для всех гостей провела обзорную экскурсию по залам, которых всего шесть: один выставочный и пять экспозиционных. Переезд на новое место закончился всего две недели назад, и для сотрудников музея это были очень напряженные дни. Основное оформление уже готово, остались мелочи.

Главное, что Ярцевский историко-краеведческий музей готов к приему посетителей. Сегодня здесь полным ходом идет работа по разным направлениям. Сотрудники налаживают обратную связь с населением, создается районное общество краеведов, о чем уже сообщала наша газета. Каждому ярцевчанину будет интересно побывать в музее, ведь это наш дом, который хранит не просто историю Смоленщины, это история нашей малой родины и наших предков.

По материалам газеты «Вести Привопья»