На празднике в Смоленске

21 сентября ярцевчане под руководством Главы районной Администрации Ю.В.Панкова, его заместителей А.В.Курзовой и В.Н.Карабанова приняли участие в праздничных мероприятиях, посвящённых 1150-летию Смоленска и 70-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.
Пройдя через турникеты и оказавшись на площади Ленина, наша делегация приветствовала город Герой Смоленск в числе замыкающих праздничные колонны. По удачному стечению обстоятельств, мы и оказались ближе всех к сцене и стали свидетелями обращений  к жителям всей области полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Александра Беглова, заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Козака, Министра культуры России Владимира Мединского и Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты.
24.09.2013

Полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов зачитал жителям Смоленска и Смоленской области приветствие от Владимира Путина и передал памятное послание  Губернатору области Алексею Островскому.

Большой честью назвал возможность находиться в дни торжеств в Смоленске заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак. По его словам, история города полностью отражает ключевые этапы исторического пути страны, поэтому юбилей Смоленска – знаменательная историческая дата не только для Смоленщины, но и для всей России.

Городом- крепостью в своём выступлении Смоленск назвал госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, приведя тому веские доказательства. Следом выступивший Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский в честь празднования юбилея, который совпал с православным праздником Рождества Пресвятой Богородицы,  передал Смоленской епархии в лице митрополита Исидора  икону Федоровской Богоматери, которая отныне будет охранять Смоленскую землю и её жителей.

После выступления официальных лиц праздник расплескался по всему городу и его окрестностям, где каждый нашёл себе занятие по интересам. Кто-то устремился на набережную, где собралась толпа в несколько тысяч человек, чтобы посмотреть авиа-шоу, а кто-то перебрался в Лопатинский сад и стал зрителем проводимых там спектаклей и других увлекательных мероприятий, а кто-то остался на площади и продолжил смотреть происходящие там действа в ожидании именитых артистов из Москвы. Казалось, что жизнь кипит, бурлит и втягивает в свой водоворот каждого, кто имел честь в этот день побывать в Смоленске.

От праздника остались приятные воспоминания и сувениры на память с символикой «Смоленску -1150 лет», которые можно было купить, как и многое другое, на каждом шагу.

Фотоотчет:

Пресс – служба районной Администрации