На Смоленщине появился еще один физкультурно-оздоровительный комплекс

На Смоленщине введен в эксплуатацию еще один социально значимый объект, построенный в рамках областной программы развития физической культуры и спорта, – ФОК в поселке Печерске. Участие в торжественной церемонии открытия спортивного сооружения принял Губернатор Алексей Островский.

Финансирование объекта, общая стоимость которого составила 51,7 миллионов рублей, осуществлялось из областного и федерального бюджетов. Комплекс построен на основе легких металлических конструкций, по финской технологии, успешно освоенной нашими строителями.

Для строительства спортивного сооружения было выбрано наиболее оптимальное место: новый ФОК расположен рядом со средней школой, что позволит проводить на его базе уроки по физической культуре.

08.08.2014

На первом этаже спортивного комплекса размещаются универсальный спортзал, раздевалки, душевые, санузлы, кабинет врача, инструкторские и тренерские комнаты, кладовые спортивного инвентаря, подсобные помещения. На втором этаже расположены помещения со специальным напольным покрытием для занятий спортивной борьбой, установлены столы для игры в настольный теннис, тренажеры для общей физической подготовки, а также зрительская трибуна.

Спорткомплекс в Печерске сможет гостеприимно принимать у себя соревнования и учебно-тренировочные занятия по волейболу, баскетболу, художественной гимнастике и настольному теннису. В новом спортивном сооружении имеется все необходимое оборудование для проведения соревнований не только местного, но и более высоких уровней.

Выступая на торжественной церемонии открытия комплекса, Алексей Островский выразил уверенность в том, что новое сооружение ежедневно будет использоваться для занятий спортом не только жителями Печерска, но и других населенных пунктов. По мнению главы региона, подобные социальные объекты являются залогом поддержания здоровья граждан, что, в конечном итоге, улучшает демографическую ситуацию в регионе. «Мы хотим, чтобы у Смоленщины было будущее, мы хотим, чтобы было будущее у страны. Вот если не будет таких физкультурно-оздоровительных комплексов во всех уголках России, во всех уголках Смоленщины, то об этом можно даже не думать, не мечтать. Поэтому, конечно, в первую очередь задача органов власти, органов любого уровня (муниципального, регионального, федерального) – находить средства в бюджете, чтобы подобные социальные объекты строились везде, где в них есть необходимость, - подчеркнул Губернатор. - И если мы хотим изменять демографическую ситуацию на Смоленщине, которая пока, к сожалению, остается, мягко говоря, не очень хорошей, притом, что есть и положительные тенденции за последние годы, этого нельзя тоже не замечать, нам нужно как можно больше подобных объектов, стадионов и возможностей заниматься спортом».

По словам Губернатора, в последнее время Смоленская область добивается хороших результатов в развитии физической культуры и спорта. В данной сфере регион находится на лидирующих позициях как в ЦФО, так и в стране в целом. Однако несмотря на то, что с каждым годом все больше смолян приобщаются к занятиям спортом, остается значительное количество тех, кто выбрал пагубные привычки и нездоровый образ жизни. Алексей Островский отметил, что по решению проблем в данном направлении должна проводиться совместная работа властей и самих смолян.

Во время церемонии открытия комплекса Алексей Островский наградил смолян, внесших значительный вклад в развитие физической культуры и спорта Смоленского района. Благодарственных писем Губернатора удостоились учитель физической культуры местной школы Нина Суханова и наставник мужской сборной Смоленского района по волейболу Владимир Мамонтов. Символические ключи от спортивного сооружения Алексей Островский вручил главе Смоленского района Юрию Давыдовскому.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА СМОЛЕНСКОЙ  ОБЛАСТИ