На «Соловьёвой переправе»

В Кардымовском районе с 19 по 21 июля прошёл IV Международный туристский фестиваль «Соловьева переправа», посвящённый 70-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков и 1150-летию областного центра. В этом году на фестиваль съехалось более 500 участников, в том числе и представители Ярцевского района.

В первый день фестиваля ярцевская делегация совместно с поисковым отрядом приняла участие в подведении итогов вахты памяти и перезахоронении останков воинов, погибших в боях за Соловьёву переправу.

23.07.2013

После полудня они приняли участие в  празднике Нептуна.

Захватывающее действо помогло участникам фестиваля поближе познакомиться друг с другом. Главные гости праздника — Нептун и его свита провели «водное крещение» всех, кто в это время оказался на берегу Днепра.

Второй день фестиваля ознаменовался  торжественным открытием мемориальной доски в честь генерал-майора, Героя Советского Союза Александра Ильича Лизюкова и реконструкцией сражений, происходивших здесь в годы Великой Отечественной войны. В этот раз в «битве» была задействована не только пехота, но и авиация. Самолёты с немецкими крестами в небе появились неожиданно, взрывы снарядов сопровождали их бреющий полёт, земля вздымалась, падали убитые… Так профессионально поработали реконструкторы, которые  с помощью пиротехнических средств воссоздали реалии сражений на Соловьевой переправе, том месте, где в годы Великой Отечественной войны погибли тысячи солдат и мирных жителей. Зрелище было не для слабонервных. Некоторые от страха закрывали глаза и затыкали уши.

Чтобы публика не расслаблялась после реконструкции сражения, перед ней выступили бойцы спецназа. Они очень красочно продемонстрировали свои профессиональные навыки и умение владеть приёмами.

Затем программа второго дня Международного туристского фестиваля продолжилась презентацией книги «Святая Соловьева переправа» смоленского автора,  члена корреспондента Академии российской словесности – Владимира Королева.

Порадовал нас конкурс  патриотической песни. Среди 26 творческих коллективов и солистов, принявших в нём участие, ярцевчанин Александр Панасенков стал лауреатом  II степени.

Акцией «Свеча Памяти», ставшей традиционной на  туристском фестивале «Соловьева переправа», закончился второй день, проведённый на этой священной земле. Море огней расплескалось по ночному берегу Днепра и медленно  уплывало вниз по течению в дань памяти всем не вернувшимся с войны.

В третий день  туристского фестиваля «Соловьева Переправа» прошёл традиционный  конкурс «Рыбный улов», во время которого можно было попробовать приготовленную конкурсантами уху, а также послушать рыбацкие байки.

Ярцевская туристская делегация во главе с и.о.председателя Комитета по физической культуре, спорту и молодёжной политике Л.Г.Ворфоломеевой и специалистом первой категории Еленой Семёновной Голубевой  принимала участие во всех культурных и спортивных мероприятиях фестиваля. Ярцевчане получили огромный заряд бодрости, много эмоций и приобрели большое количество новых друзей.

Это мероприятие посетила заместитель Главы Ярцевской районной Администрации А.В.Курзова. Она проверила быт наших участников фестиваля, вместе с ними посмотрела  реконструкцию боя на Соловьёвой переправе, обратила внимание на организационные вопросы.

На фестивале «Соловьёва переправа» побывали и многие ярцевчане, которые стали зрителями и участниками проводимых там мероприятий.

Фотоотчет:

Пресс – служба районной Администрации