На войне, как на войне

В Ярцевском районе продолжается вручение юбилейных наград ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда, узникам концлагерей.

Заместитель Главы районной Администрации А.В.Курзова  вместе с председателем Совета ветеранов И.В.Парепко  вновь посетили тех, кто не смог придти на торжественное награждение  и вручила им заслуженные награды по месту их проживания.

09.04.2015

Михаил Васильевич Ковалёв – фронтовик, награждён многими медалями и орденом Великой Отечественной войны, имеет звание старшего лейтенанта. Воевал в составе Западного фронта, служил на Северном флоте, а демобилизовался из г.Саранска, где проходил лечение в госпитале.

После войны Михаил Васильевич работал на заводе «Прогресс» в городе Самара и гордится тем, что собирал ракету, на которой Ю.А.Гагарин летал в космос. Вспоминает тот момент, когда Юрий Алексеевич приезжал к ним на завод и тщательно осматривал собранный заводчанами аппарат.

Александра Емельяновна Скрипина –капитан медицинской службы. Служить начинала в истребительном  полку, с которым дошла до Курской дуги, затем попала в пехоту и до окончания войны служила под командованием  генерал-лейтенанта В.И.Чуйкова, дошла до Берлина. В самом конце войны в Берлине получила серьёзную контузию с разрывом внутренних органов. Во время операции у неё дважды останавливалось сердце, но как она рассказывает, благодаря виртуозной работе военных хирургов она осталась жива.

Получив инвалидность, она вернулась домой. С фронта без ноги пришёл отец. Посмотрев на дочь, у которой целы руки, ноги он посоветовал ей отказаться от инвалидности и постараться устроиться на работу, чтобы  жить нормальной жизнью, влюбляться, выходить замуж, рожать детей. Она послушалась родного человека и никогда не пожалела о том, что поступила так, как  он ей подсказал

Александра Емельяновна имеет множество наград, среди которых орден «Боевого Красного Знамени», который она получила за бой под  Вислой.

- Немцы там бились за каждый клочок земли. Наших столько полегло, что и представить-то страшно, -  вспоминает А.Е.Скрипина. – Шквал огня не давал поднять головы, но я ползла к раненым, чтобы перевязать их и оттащить в безопасное место. Так и оказалась возле убитого пулемётчика рядом с его пулемётом. А тут немцы встали из окопов, и пошли на нас в полный рост. Стало так страшно, что я нажала на гашетку и стала строчить по ним до тех пор, пока не кончились патроны. В голове была одна мысль - или они меня застрелят, или я их. Получилось так, что я много фрицев положила, а сама осталась жива. Видно суждено мне было тогда выжить и дожить до 70-летнего юбилея Победы и порадоваться ещё и внукам, и правнукам.

Пресс – служба районной Администрации