На заседание Совета депутатов Глава района отчитался о своей деятельности

26 мая в зале заседания Администрации состоялось очередное 9-ое заседание Ярцевского районного Совета депутатов шестого созыва.

Открыл заседание Глава муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимир Макаров с отчетом о результатах его деятельности, деятельности Администрации, в том числе о решении вопросов, поставленных Советом депутатов за ноябрь – декабрь 2020 года.

В своем докладе он затронул вопросы бюджетной сферы, демографии, занятости населения, сферы образования, культуры, сельского хозяйства и промышленности, инвестиционной деятельности.

01.06.2021

Приоритетным направлением бюджетных средств является финансирование социальной сферы.

В  2020 году денежные средства были направлены на ремонт МБУК «Ярцевский районный центр культуры и искусства» где были отремонтированы гримерки, костюмерная, частично отремонтированы канализация, проводка,  водоснабжение.

Также из бюджета выделили средства на ремонт кровли здания МБОУ средней школы № 10; на ремонт и модернизацию инженерных сетей водоснабжения и канализации здания МБОУ «Школа-гимназия»; на установку оконных блоков в зданиях детских садов № 6,10, школ № 2, 6, 7, 8 и т.д.

Одной из основных задач является сохранение культурного потенциала, заметил Владимир Сергеевич. Таким образом в 2020 году три сельские библиотеки (Репинская, Миропольская и Старосельская) были подключены к информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Из 18 учреждений библиотечной системы доступ к сети Интернет имеют 16 библиотек.

Также обсудили вопрос сельского хозяйства в Ярцевском районе, который специализируется на продуктивном животноводстве, кормопроизводстве, льноводстве, картофелеводстве и овощеводстве.

В рамках реализации программы «Развитие сельского хозяйства в Ярцевском районе Смоленской области» оказана финансовая поддержка в виде субсидий 7 сельхозпроизводителям на сумму 747,5 тыс. руб. Компенсировано до 11-17 % затрат от стоимости приобретения молодняка крупнорогатого скота (ремонтных телок и нетелей) и минеральных удобрений.

Благодаря участию в программах господдержки только за 2020 год хозяйствами приобретено 37 единиц сельхозтехники на сумму 40,163 млн. руб.,  126 голов молодняка КРС.

В заключении Владимир Сергеевич  выразил благодарность всем за хорошую работу:

«Работа велась во взаимодействии с депутатским корпусом, федеральными и региональными органами власти, это общий результат работы органов местного самоуправления, трудовых коллективов предприятий и организаций города».

Депутатами отчет был принят с оценкой «удовлетворительно». С докладом в полном объеме вы можете ознакомиться здесь.

Об итогах социально-экономического развития за 2020 год рассказал заместитель Главы Андрей Сбудышев.

В рамках муниципальной программы «Создание благоприятного предпринимательского климата в Ярцевском районе Смоленской области», за 2020 год субъектам малого и среднего предпринимательства оказаны следующие виды поддержки: имущественная поддержка в виде предоставление муниципального имущества в аренду и (или) безвозмездное пользование, информационная, консультационная, правовая  поддержка оказана 265 субъектам предпринимательства и т.д.

Численность зарегистрированных безработных за 2020 год по сравнению с 2019 годом выросла и составила 673 чел. Для снижения напряженности на рынке труда муниципальное образование принимало участие в реализации мероприятий областной государственной программы «Содействие занятости населения Смоленской области».

В 2020 году реализовывался региональный проект «Цифровая образовательная среда» (ЦОС), главной целью которого является обеспечение всем школьникам права на качественное и конкурентоспособное образование, независимо от места проживания. В рамках данного проекта в 2020 году в 4 школы района (№ 5,6, 8, Капыревщинской) поступило компьютерное оборудование, что позволило в значительной мере обновить имеющуюся учебно-материальную базу.

В своем докладе Андрей Евгеньевич отразил направления промышленности, культуры, сельского хозяйства, инвестиций.

О реализации в 2020 году программы «Развития добровольчества (волонтерства)»  рассказала Марина Лонгинова, председатель комитета по образованию  и молодёжной политике.

За 2020 год состоялось более 70 добровольческих мероприятий, в которых приняли участие более 300 волонтеров.

Прошлый год стал для добровольцев особенным. В связи с эпидемией короновирусной инфекции, ярцевские волонтеры присоединились к общероссийской акции «Мы вместе!» Ежедневно они помогали тем, кто в силу возраста и объявленных ограничений не может самостоятельно ходить за продуктами и лекарствами.

Об исполнении бюджета за I квартал 2021 года рассказала Лариса Ярощук – начальник Финансового управления Администрации.

Вопросы повестки дня были рассмотрены полностью, решения по ним депутаты приняли единогласно.