Народная дружина

В мае 2013 года в законную силу вступил Областной закон от 30.04.2013 №33-з «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Смоленской области».

Участие граждан в охране общественного порядка способствует   обеспечению безопасности жителей, охране правопорядка в общественных местах, профилактике правонарушений, охране и защите собственности, обеспечению безопасности дорожного движения, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Необходимым условием участия граждан в охране общественного порядка является соблюдение прав и свобод человека и гражданина, неразглашение государственной, личной, семейной и иных охраняемых законом тайн.

13.06.2013

Для участия граждан к охране общественного порядка, на всей территории области создаются добровольные народные дружины.

Требования к гражданам, участвующим в охране общественного порядка (дружинникам):

1. В охране общественного порядка может принимать участие гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет и способный по своим моральным и деловым качествам, уровню подготовки и состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности по охране общественного порядка.

2. В охране общественного порядка не могут участвовать граждане:

1) имеющие или имевшие судимость;

2) признанные решением суда недееспособными или ограниченно дееспособными;

3) состоящие на учете в медицинских организациях по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании;

4) не имеющие регистрации по месту жительства или по месту пребывания на территории Смоленской области;

5) привлекавшиеся к административной ответственности за административные правонарушения, посягающие на институты государственной власти, общественный порядок и общественную безопасность, а также за административные правонарушения против порядка управления.

Члены добровольной народной дружины и иные граждане, участвующие в охране общественного порядка, вправе:

1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения правонарушения;

2) вместе с сотрудниками органов внутренних дел участвовать в мероприятиях по проверке документов, досмотру транспортных средств, по временному ограничению или запрещению движения граждан и транспортных средств, по ограничению допуска граждан на отдельные участки местности и в их оцеплении;

3) оказывать содействие сотрудникам органов внутренних дел в задержании лиц, подозреваемых в совершении правонарушений, и в пресечении правонарушений;

4) охранять совместно с сотрудниками органов внутренних дел места происшествий;

5) участвовать в мероприятиях по пропаганде и распространению правовых знаний, правовом воспитании населения;

6) информировать органы внутренних дел о правонарушениях и об угрозах общественному порядку;

7) участвовать совместно с сотрудниками органов внутренних дел в мероприятиях по охране общественного порядка путем патрулирования на улицах, площадях, в парках и других местах массового пребывания населения, а также в выставлении постов, в том числе при проведении культурно-массовых мероприятий;

8) участвовать в проведении мероприятий по профилактике совершения правонарушений;

9) оказывать иное содействие органам государственной власти Смоленской области, органам местного самоуправления, органам внутренних дел, не противоречащее федеральному законодательству.

Члены добровольной народной дружины и иные граждане, участвующие в охране общественного порядка, обязаны:

1) выполнять законные распоряжения сотрудников органов внутренних дел;

2) не допускать необоснованного ограничения прав и свобод человека и гражданина, не совершать действий, имеющих целью унижение чести и достоинства человека и гражданина;

3) в случае обращения граждан с сообщениями о событиях или фактах, угрожающих безопасности граждан, правопорядку и общественной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения указанных событий или фактов сообщать об этом в ближайший орган внутренних дел и принимать меры совместно с сотрудниками органов внутренних дел по спасению людей, пресечению преступлений или административных правонарушений, охране места происшествия;

4) принимать меры по оказанию помощи, в том числе первой помощи, гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений или несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном или ином состоянии, опасном для их жизни и здоровья;

5) иметь при себе и предъявлять по требованию граждан или должностных лиц удостоверение установленного образца;

6) быть тактичным, вежливым и внимательным в обращении с гражданами.

Кроме того, члены добровольной народной дружины и иные граждане, участвующие в охране общественного порядка, обязаны пройти правовую подготовку в полиции. Органы внутренних дел, в свою очередь обязаны обеспечить личную безопасность дружинников.

Всех граждан, желающих участвовать в охране общественного порядка (в составе добровольной народной дружины) приглашаем в Межмуниципальный отдел МВД  России «Ярцевский», кабинет №12. Справки по телефону 7-14-24.

Заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка)

подполковник полиции                                                                                       Ю.И. Воробьев